Кац: "ускоренная амортизация" – во всех секторах экономики

Кац: "ускоренная амортизация" – во всех секторах экономики

Во вторник, 15 сентября, министр финансов Исраэль Кац принял решение распространить "ускоренную амортизацию" на все отрасли народного хозяйства, включая, торговлю и сферу услуг.

Об этом сообщает пресс-служба израильского минфина.

Напомним, что несколько недель назад Кац объявил об очередном шаге по стабилизации экономики в период кризиса. Министр решил внедрять финансово-экономические стимулы путем начисления "ускоренной амортизации". "Амортизация" подразумевает, в том числе, учет при налогообложении уменьшения стоимости эксплуатируемых бизнес-предприятиями объектов ввиду их износа.

Цель проекта стоимостью около 2 миллиардов шекелей - поощрение инвестиций и усиление активности экономики.

Временное постановление определит, что к оборудованию, используемому в различных отраслях народного хозяйства Израиля, можно будет применить ускоренный метод начисления амортизации - в двойном размере - относительно нормативов, которые применялись ранее ("двойная амортизация"). При этом общая сумма амортизации не должна превышать первоначальную стоимость актива, и должны быть соблюдены условия, изложенные во временном постановлении.

Новое решение министра основано на замечаниях и пожеланиях, полученных от общественности после публикации чернового варианта временного постановления. Также учтены предложения Финансовой комиссии Кнессета и рекомендации специалистов минфина и Налогового управления.

Для того чтобы, с учетом расширения сфер, на которые распространится "ускоренная амортизация" не были нарушены бюджетные рамки, срок действия этих льготных критериев сокращен до конца июня 2021 года.

"Я принял решение об этом шаге в соответствии с рекомендациями и на основе обсуждений, которые я провел со специалистами Минфина и представителями делового сектора. Это еще один шаг, призванный помочь предприятиям, стимулировать инвестиции и ускорить развитие экономики. Мы должны помочь предприятиям развиваться", – заявил Кац.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK