Израиль: началось народное обсуждение легализации каннабиса

Израиль: началось народное обсуждение легализации каннабиса

Правительство Израиля опубликовало в пятницу для общественного обсуждения меморандум Закона о регулировании рынка каннабиса в Израиле. Комментарии можно отправлять до 23:59 11.12.20. Затем будет составлен окончательный меморандум Закона, который будет продолжен для обсуждения в комитете Кнессета и далее будет вынесен на законодательный уровень.



Меморандум о Законе фактически представляет собой официальный законопроект, основанный на выводах межведомственной группы, которая обсуждала его в течение последних 4 месяцев. Напомним, что в минувшие выходные свои выводы представил продвигающий этот Закон министр юстиции Ави Ниссенкорн.

К сожалению, законопроект по-прежнему лишен некоторых существенных и интересных данных, таких как сумма, разрешенная для покупки и хранения, сумма налога, взимаемого на рынке, будет ли разрешено вождение после приема каннабиса и каково максимально допустимое количество, а также какой регулирующий орган будет это все контролировать.

В принципе, в частных законопроектах, предшествовавших этому предложению, были установлены цифры - до 15 граммов для легального использования и до 50 граммов для не уголовных случаев. Эти вопросы будут обсуждаться в комитете Кнессета по наркотикам в ближайшие месяцы и будут решены голосованием членов Кнессета, входящих в комитет. Следует отметить, что до сих пор этот комитет отрицательно относился к уступкам, отчасти из-за давления со стороны оппозиционных организаций, которым до сих пор также уделялось наибольшее внимание в этом комитете.

Если Закону удастся пройти голосование в первом чтении в Кнессете, ему будет дан статус “непрерывности”, чтобы можно было продолжить его обсуждение в следующем Кнессете в случае второго тура выборов.

Однако все это не отменяет ныне действующей ответственности за распространение и употребление каннабиоидов.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK