Израиль теряет 2,3 млрд шекелей в неделю из-за ограничений

Израиль теряет 2,3 млрд шекелей в неделю из-за ограничений

Главный экономист министерства финансов Шира Гринберг назвала сумму, в которую Израилю обходятся карантинные ограничения. По её словам, экономика теряет 2,3 миллиарда шекелей (673 миллиона долларов) в неделю.

В письме Хези Леви в министерство здравоохранения, Гринберг сказала, что оценка учитывает сокращение деловой активности, падение частного потребления и государственных доходов, а также влияние пандемии на глобальный экономический рост и торговлю.

По ее словам, большая часть ущерба, нанесенного экономике, связана с сохраняющимися ограничениями на торговлю. Гринберг отметила, что одно это обходится экономике примерно в 1,4 млрд шекелей.

Тем не менее, рейтинговое агентство Moody’s Investor Services оставило кредитный рейтинг Израиля без изменений на уровне A1. По оценкам Moody’s, экономика Израиля сократится в этом году на 5,5% по сравнению с ростом на 3,4% в 2019 году.

Также, в 2021 году рост экономики составит 6%. Дефицит бюджета страны в этом году составит 13% ВВП по сравнению с дефицитом 4% в 2019 году, а соотношение долга к ВВП вырастет до 76,2% в 2020 году с 60% в 2019 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK