Еще один депутат Кахоль Лаван - против коалиции меньшинства

Еще один депутат Кахоль Лаван - против коалиции меньшинства

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что еще один депутат партии Кахоль Лаван, Омер Янкилевич, выступает против так называемого “правительства меньшинства” при внешней поддержке Объединенного Арабского Списка.

Янкилевич поставила об этом в известность лидера партии, Бени Ганца. Для Ганца “правительство меньшинства”, скорее всего - единственный способ стать премьером.

Янкилевич, таким образом, присоединилась к двум членам фракции Моше Яалона Телем, Йоазу Хенделю и Цви Хаузеру, которые сразу заявили, что единственным путем во власть для Кахоль Лаван является создание правительства национального единства.

С точки зрения Ганца, подобный вариант потребует от него сидеть в одном правительстве с Биньямином Нетаниягу, которого он неоднократно и публично обвинял в “коррупции” и нарушит одно из его предвыборных обещаний.

Представители Кахоль Лаван сообщили 12-му каналу, что им “известно” о мнении Янкилевич, но что она будет голосовать в соответствии с линией партии.

Ранее также сообщалось о том, что члены Кахоль Лаван Хили Трупер, Асаф Замир и даже член “кокпита” Габи Ашкенази выступают против “правительства меньшинства” - но не один из них не выразил свои чувства публично. Более того, они все рекомендовали Бени Ганца на пост премьер-министра.

За пределами партии, по Ганцу нанесен удар Орли Леви-Абукасис, которая вышла из состава альянса Мерец-Гешер-Авода и заявила, что не поддерживает кандидатуру Ганца на пост премьера.

По информации 12-го канала израильского ТВ, депутат Кахоль Лаван Хили Трупер, во время внутренних дискуссий о создании правительства в Кахоль Лаван выступил против подобной идеи. Тем не менее, Трупер не будет голосовать против Бени Ганца, если вопрос о таком правительстве будет поставлен на обсуждение в Кнессете. Они либо проголосует за, либо уйдет в отставку с поста депутата Кнессета.

Корреспондент канала КАН в Кнессете Зеев Кам сообщил о том, что члены Кнессета от партии Кахоль Лаван Цви Хаузер и Йоаз Хендель ответили на “ультиматум” собственной партии, потребовавшей от них поддержать “правительство меньшинства”.

Хаузер и Хендель заявили, что не намерены уходить в отставку из Кнессета. они также продолжают настаивать на своем и выступают против правительства меньшинства при внешней поддержке Объединенного Арабского Списка.

Депутаты заявили, что будут настаивать на своем даже перед лицом угрозы того, что их исключат из предвыборного списка Кахоль Лаван на следующих выборах в Кнессет.

С другой стороны, депутат Кнессета от "Кахоль Лаван" Эйтан Гинзбург заявил, что "Объединенный Арабский Список" не будет частью правительства.

"Я слушаю интервью министров "Ликуда", которые не перестают притворяться и отравлять общественный дискурс. Давление от потери власти сводит их с ума", – сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK