Выборы в Кнессет: подсчет голосов может затянуться

Выборы в Кнессет: подсчет голосов может затянуться

Карантинные ограничения на выборах в Кнессет могут замедлить подсчет голосов.

Центральная избирательная комиссия приняла обширные меры, которые стоили сотни миллионов шекелей, чтобы обеспечить всех имеющих право голоса граждан возможностью проголосовать, даже если они заражены коронавирусом или находятся на карантине.

Есть опасения, что может начаться неразбериха при подсчете, особенно если учесть тот факт, что некоторые голоса будут поданы в двойных конвертах в качестве меры предосторожности.

Изначально ЦИК оценила количество заболевших и помещенных на карантин избирателей в 87 тысяч человек. Но заметное снижение показателей заболеваемости в последние недели изменило ситуацию. Теперь оценивается, что в день выборов будет только 12 тысяч инфицированных избирателей и 39 тысяч человек, которые находятся на карантине. В результате некоторые избирательные участки, например, в палатах коронавируса в больницах, останутся закрытыми.

Тем не менее комиссия обеспокоена возможной переполненностью избирательных участков, предназначенных для больных и находящихся на карантине. За ситуацией будут следить при помощи дронов. В случае необходимости избирателей будут переправлять на другие участки.

Как уже сообщалось ранее, зараженные будут добираться до мест голосования на специальном транспорте. Также дополнительные 50 автобусов могут быть отправлены в районы с очень высокой загруженностью. Кроме того, участки будут открыты в международном аэропорту Бен-Гурион для израильтян, возвращающихся из-за границы.

Одной из основных проблем, с которой столкнулась ЦИК, был набор работников. Проблемы возникли с укомплектованностью участков для зараженных коронавирусом. Чтобы избежать переполненности, избирателей рассредоточили по разным местам. В результате некоторые граждане могут прийти на свой участок, и, возможно даже, отстоять в очереди, обнаружив лишь позже, что им нужно идти в другое место, чтобы проголосовать.

Меры предосторожности также принимаются на обычных избирательных участках. Из 237 миллионов шекелей, 17 млн пойдут на уборку туалетов в зданиях, где проходит голосование. Избиратели должны будут дважды продезинфицировать руки перед тем, как отдать свой бюллетень.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK