В Сирии начался спектакль "президентская гонка"

В Сирии начался спектакль "президентская гонка"

Верховный конституционный суд Сирии принял три заявления для выдвижения кандидатуры на президентских выборах в этом месяце в раздираемой войной стране, сообщили государственные СМИ.

Эти, во многом символические выборы наверняка выиграет нынешний президент Башар Асад, который быдет баллотироваться вместе с двумя другими кандидатами, Абдуллой Саллумом Абдуллой и Махмудом Ахмадом Мари. Отметим, что подали заявки на участие в выборах 51 кандидат, в том числе семь женщин. 

Мохамад Джихад Лаххам, председатель Верховного конституционного суда, сказал, что суд принял заявления трех
кандидатов и отклонил остальных, поскольку они не соответствовали конституционным и правовым требованиям.

Напомним, что Асад набрал почти 90% голосов на выборах 2014 года и, как многие ожидают, выиграет четвертый семилетний срок. Он находится у власти с 2000 года, когда пришел к власти после смерти своего отца, который управлял страной в течение 30 лет.

Отметим, что эти президентские выборы, вторые в Сирии с момента начала гражданской войны в 2011 году, намечены на 26 мая. Сирийцы за рубежом проголосуют 20 мая.

Тем временем, в марте администрация Байдена заявила, что не признает результаты президентских выборов в Сирии, если голосование не будет свободным, справедливым, под контролем Организации Объединенных Наций и не будет представлять все сирийское общество.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK