ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Мир наблюдает за выборами в США

Мир наблюдает за выборами в США

Весь мир с беспокойством наблюдает, останется ли республиканец Дональд Трамп на второй срок в Белом Доме или его соперник-демократ, бывший вице-президент Джо Байден, станет победителем.

«Последние четыре года подтвердили, что выбор, который делают в США, имеет очень серьезные последствия для международной политики», – говорится в комментарии ведущей британской исследовательской группы по внешней политике Chatham House.

Результат может отразиться и на противниках США, хотя некоторые их них заявляют, что влияние не столь велико, как некоторые могут подумать.

Так, российские эксперты говорят, что они не ожидают значительного улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном независимо от того, кто победит.

Вместе с тем, надо отметить, что большинство иностранных лидеров с осторожностью высказывали свои предпочтения.

По словам аналитиков, национальные лидеры, которые наиболее тесно связаны с Трампом, такие как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его индийский коллега Нарендра Моди, были осторожны в своей похвале. Естественно опасаясь, что если он проиграет, то это может негативно отразиться на отношениях с потенциальной администрацией Байдена.

Однако, западноевропейская общественность и правительства, напротив, стремятся к перезагрузке после четырех лет Трампа.

«Байден всегда был убежденным транс-атлантистом и в ходе своей политической карьеры, охватывающей несколько десятилетий, установил тесные отношения с ключевыми европейскими лидерами, включая канцлера Германии Ангелу Меркель», – утверждает Алекс Сорос в комментарии для Европейского совета по международным отношениям – международного исследовательского института. Кстати, одним из основателей которого является его отец, филантроп Джордж Сорос.

Отметим, что западноевропейские чиновники говорят, что, по их мнению, отношения с Байденом будут более гладкими и предсказуемыми, чем с Трампом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK