Биткойн "взорвал" энергетическую систему Ирана

Биткойн "взорвал" энергетическую систему Ирана

Иран приказал принять меры в отношении майнеров криптовалюты после отключения электроэнергии в крупных городах, которое было связано с чрезмерными потерями, связанными с деятельностью энергосистемы.

В некоторых частях Тегерана, а также в Мешхеде и Тебризе в последние недели неоднократно происходили отключения электроэнергии, в результате чего производственные линии временно останавливались, а города погружались во тьму.

Государственная электроэнергетическая компания Tavanir заявила, что временно остановила все известные операции по майнингу криптовалюты, в том числе китайско-иранскую шахту в Рафсанджане, которая, как сообщается, потребляла 175 мегаватт-часов - электроэнергии достаточно для питания среднего западного дома в течение 17 лет.

Майнинг криптовалюты - это процесс, в котором специализированные компьютеры выполняют все более сложные вычисления для проверки транзакций и, таким образом, вырабатывают криптовалюты, наиболее популярной из которых является биткойн.

Этот процесс чрезвычайно энергоемкий, а это означает, что майнинг криптовалюты наиболее прибылен в местах с дешевой энергией.

Обозреватели отмечают, что из-за значительных государственных субсидий и избыточных запасов топлива, удерживаемых Ираном из-за санкций, электроэнергия, получаемая от агрегатов работающих на нефтяном топливе, стоит в стране очень дешево - менее 1 цента за киловатт-час.

При этом, биткойнами можно торговать вне традиционной банковской системы, что позволяет Ирану обходить экономические санкции в отношении его финансовых секторов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK