ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Палестинцы пытаются выбраться из изоляции

Палестинцы пытаются выбраться из изоляции

Министр по гражданским правам Хусейн Шейх объявил 17 ноября, что палестинцы вернутся к статус-кво с израильтянами и возобновят координацию в сфере безопасности. Это было не разовое заявление, и два дня спустя Шейх проводил публичную встречу со своим коллегой , координатором деятельности израильского правительства на территориях, Камилем Абу Рукуном.

Аналитики считают, что основная цель возобновления отношений с израильтянами после полугодовой спячки была финансовая. Палестинцы хотели регулярно получать налоговые и таможенные сборы, которые Израиль собирает от их имени.

За этими шагами последовало возвращение палестинских послов в ОАЭ и Бахрейн. Ранее эти послы ПА были отозваны после того, как ОАЭ и Бахрейн объявили о нормализации отношений с Израилем.

Палестинцы рассматривают международную мирную конференцию, которую Аббас призвал провести в начале 2021 года, как средство для возобновленная дипломатия. Также они надеются, что новая администрация Байдена-Харрис поддержит одно из последних решений администрации Обамы-Байдена.

Речь идет о том, что США не помешали единодушно поддержать резолюцию 2334 Совета Безопасности ООН. В ней поселения назывались незаконными и предписывалось немедленно приостановить их деятельность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK