США призвали Турцию убрать российские ракеты

США призвали Турцию убрать российские ракеты

Министерство обороны США призвало Турцию принять меры и удалить российские ракеты С-400 со своей территории, подтвердив угрозу безопасности оборонным системам НАТО в стране.

Во вторник пресс-секретарь Джон Ф. Кирби заявил: «Мы призываем Турцию не продвигаться вперед с поставкой С-400».

«Мы считаем, что это несовместимо с F-35 [самолетами], и Турция по-прежнему отстранена от этой программы. Мы снова призываем их не оставлять ее», - продолжил он.

Как сообщалось, США исключили Турцию из программы глобального партнерства с реактивными истребителями F-35 в июле 2019 года после того, как Анкара приобрела российскую систему противовоздушной обороны С-400, что серьезно подорвало отношения между союзниками по НАТО.

В настоящее время Турция пытается возобновить участие в программе, при этом государственная компания Defense Industry Technologies - Savunma Sanayi Teknolojiler (SSTEK) - нанимает вашингтонскую юридическую фирму Arnold & Porter для стратегических консультаций и контактов с партнерами и заинтересованными сторонами программы.

По контракту о сделке, опубликованному сайтом Foreign Lobby , Анкара заплатила фирме 750 000 долларов за «рекомендации по стратегии для SSB и турецких подрядчиков, чтобы они оставались в рамках программы Joint Strike Fighter», с учетом и устранением сложных геополитических и коммерческих факторы в игре».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK