Франция начнет массовую вакцинацию граждан старше 50 лет | Фото: AFP

Франция начнет массовую вакцинацию граждан старше 50 лет

Эмманюэль Макрон попал в ловушку собственных амбиций. Стало известно, что Франция начинает вакцинацию людей старше 65-лет вакциной фирмы AstraZenca, эффективность которой французский президент публично подверг сомнению.

Оливье Веран, министр здравоохранения Франции, заявил вчера, что вакцина скоро будет доступна для людей в возрасте от 50 до 75 лет с основными проблемами со здоровьем, которые делают их уязвимыми перед COVID.

Французское национальное агентство по вакцинам обновит свои рекомендации в отчете, который должен быть опубликован на этой неделе, и после этого будет дан старт массовой вакцинации граждан преклонного возраста.

Это решение может оказать давление на другие европейские страны, которые бросили вызов глобальным органам здравоохранения, ограничив вакцинацию пожилых людей, в том числе в Германии, Швеции, Дании и Австрии.

Множество реальных данных показали, что инъекция AstraZeneca снижает количество госпитализаций среди людей старше 65 лет более чем на 80% и может быть немного более эффективной, чем Pfizer.

Эти данные противоречат высказываниям Макрона в прошлом месяце, когда он сказал, что вакцина “почти неэффективна” для пожилых людей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK