Коронавирус, каким мы его не знаем

Коронавирус, каким мы его не знаем

Об этом говорится в отчете Центра исследований по борьбе с коронавирусом, который был опубликован 6 октября. Это явление было названо “длительным COVID” и включает в себя ряд выводов о долгосрочных медицинских проблемах. Они также могут иметь серьезные последствия для экономики Израиля.

В отчете, основанном на статьях, опубликованных в научных и медицинских журналах, авторы с самого начала констатируют тот факт, что другие вирусы короны, SARS и MERS, также вызывали аналогичные осложнения, некоторые из которых длятся много лет, а в некоторых случаях даже необратимы.

Что касается нынешнего вируса, информация о “длительном COVID” и его последствиях пока предварительная и требует дальнейшего изучения. Однако, согласно отчету, становится ясно, что симптомы болезни могут сохраняться еще долгое время после того, как болезнь прошла, а тесты показывают отрицательный результат. Около трети выздоравливающих страдают различными стойкими симптомами, иногда в течение месяцев.

Описанные симптомы связаны с нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной системами и даже с психическими расстройствами. Что касается повреждения нервной системы, в отчете говорится, что значительная часть выздоравливающих пациентов страдает от стойкой и сильной усталости даже через несколько месяцев после выздоровления, а также от головных болей, нарушений сна и проблем с концентрацией внимания и памятью.

В июле прошлого года группа неврологов из Великобритании опубликовала подробную информацию о более чем 40 пациентах, которые страдали от различных осложнений - от менингита и галлюцинаций до повреждения нервов и инсульта.

Нарушение сердечно-сосудистой функции также известно в израильских больницах. Оно случается у некоторых тяжелых пациентов. В редких случаях среди инфицированных детей.

В Израиле и во всем мире были обнаружены симптомы, похожие на болезнь Кавасаки, характеризующуюся острым воспалением кровеносных сосудов. Многие врачи указывают на сердечно-сосудистое повреждение как на одно из наиболее серьезных осложнений у пациентов с коронавирусом.

Поражение органов дыхания является самой главной проблемой пациентов с коронавирусом. На ранних стадиях заболевания появляется сухой кашель, дыхание затруднено. У тяжелых пациентов эти симптомы быстро перерастает в острую двустороннюю пневмонию, приводящую к серьезным нарушениями функции легких, иногда вплоть до системного коллапса и смерти.

Многие выздоравливающие страдают от постоянного затрудненного дыхания и кашля в течение месяцев, что приводит к ухудшению физической формы. Некоторые выздоравливающие страдают от рубцевания (фиброза) легочной ткани, долгосрочное значение которого еще не выяснено.

Другие симптомы, описанные в литературе, относятся к психическим расстройствам, таким как депрессия и тревожность, наряду с такими симптомами, как выпадение волос, сыпь, потеря слуха и шум в ушах (хрипы при слухе и т. Д.), Боль в животе и стойкая диарея и даже повышенный риск развития диабета.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK