В ЕС побаиваются ранней легализации Sputnik V | Фото: AFP

В ЕС побаиваются ранней легализации Sputnik V

Высокопоставленный медицинский чиновник из Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) предостерегает ЕС от раннего утверждения российской вакцины Sputnik V. Агентство еще не завершило проверку вакцины на безопасность.

«Нам нужны документы, которые мы можем просмотреть. У нас также в настоящий момент нет данных ... о вакцинированных людях, - сказала глава правления EMA Криста Виртумер-Хох австрийскому телеканалу ORF. - Неизвестно. Вот почему я настоятельно рекомендую не давать разрешения. Мы можем разрешить Sputnik V в будущем, когда будут рассмотрены соответствующие данные. В ЕМА началось исследование. Пакеты данных уже поступают от российских производителей, и, конечно же, они будут проверены в соответствии с европейскими стандартами качества, безопасности и эффективности. Когда все будет доказано, это также будет разрешено в Европейском Союзе”, - добавила она.

ЕМА заявило о начале исследования Sputnik V 4 марта. Результаты поздних стадий испытаний прошедшие рецензию были опубликованы в прошлом месяце в медицинском журнале Lancet. В статье говорится, что вакцина Sputnik V при использовании двух доз была на 91,6% эффективна против симптоматического COVID-19, примерно так же как и ведущие вакцины, разработанные на Западе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK