Канада попала в неприятности с вакцинами | Фото: AFP

Канада попала в неприятности с вакцинами

Набирает обороты “недопонимание” между ЕС и Канадой относительно поставок вакцин Pfizer и Moderna.

Поставки из Европы будут существенно сокращены, так как Брюссель вступил на тропу войны с экспортным количеством, для того, как пишет Daily Mail, “чтобы спасти свою собственную спотыкающуюся кампанию вакцинации”.

Поскольку в Канаде нет отечественных вакцин, а из Соединенных Штатов поставок нет, правительство Трюдо полагается на заводы в Европе.

Однако уже следующая партия Moderna будет на треть меньше, чем ожидалось - всего 168 000 доз вместо 250 000. В то время как поставки Pfizer замедлились на месяц из-за задержек на заводе в Бельгии.

Пока что в Канаде было привито из расчета 3 на 100 человек, что даже ниже, чем показатель ЕС - тут 4 на 10, и намного ниже, чем у Америки - здесь из сотни привиты 13, и Великобритании - соотношение 20 на 100.

В связи с тем, что Брюссель теперь критикует производителей и отслеживает экспорт, канадцы опасаются, что поставки будут и дальше ограничиваться из-за того, что правительство Джастина Трюдо находится под давлением. Трюдо до сих пор не получил письменных гарантий о поставках вакцины от ЕС.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK