В Пакистане зафиксирован повторный случай заражения COVID-19

В Пакистане зафиксирован повторный случай заражения COVID-19

Медицинский работник в Пакистане был повторно инфицирован коронавирусом COVID-19 через четыре месяца после первого заражения.

Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное проректором Хайберского медицинского университета профессором Зиаулом Хаком.

Как стало известно, у 41-летнего медработника из Исламабада 6 июня был выявлен коронавирус с гриппоподобными симптомами. По данным пакистанской газеты Dawn, 19 июня он выздоровел. Но четыре с половиной месяца спустя у него вновь оказался положительный результат, а болезнь протекала с осложнениями.

"Пока неясно, вызывает ли инфекция SARS-CoV-2 долговременную иммунную защиту или кратковременный иммунитет, который со временем исчезнет. Я повторяю свою позицию: мы не должны заявлять о преждевременной победе над коронавирусом, а вместо этого необходимо продолжать принимать профилактические меры независимо от возраста, сопутствующей патологии или предыдущего заражения", – пояснил Хак.

Случаи повторного заражения уже неоднократно фиксировались по всему миру. При чем, у некоторых пациентов заболевание во второй раз протекало в более сложной форме, а часть повторно зараженных и вовсе умирала. Ученые продолжают выяснять, как долго сохраняется иммунитет и насколько распространено повторное инфицирование.

Исследователи заверяют, что люди должны неукоснительно соблюдать меры предосторожности, поскольку подобные случаи вызывают хронические заболевания и осложнения, особенно у пожилых пациентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK