Путин: десятки стран хотят купить у РФ вакцину от COVID

Путин: десятки стран хотят купить у РФ вакцину от COVID

Десятки стран изъявили желание наладить кооперацию по производству и поставкам российской вакцины от коронавируса, заявил в рамках Восточноазиатского саммита президента Владимир Путин.

Он подчеркнул, что свободный доступ к вакцине должны иметь граждане всех государств. "Мы готовы и далее предоставлять партнерам российские тест-системы, реагенты для диагностики, в том числе на безвозмездной основе", - отметил Путин. России есть, что предложить в плане научного, клинического и производственного опыта в борьбе с пандемией.

Российский лидер рассказал, что в России уже используется первая вакцина от коронавируса, зарегистрирована уже вторая, на подходе третья. Также Россия готова предоставлять своим партнерам тест-системы, причем на безвозмездной основе. В более чем 40 стран уже направлены свыше 1 млн тестов.

В России продлена до 1 января 2022 года процедура ускоренной регистрации медицинских изделий и получения разрешительных документов на использование лекарств для лечения больных с коронавирусом.

Как сообщает пресс-служба кабмина, соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В России спрос на лекарства вырос в 15 раз, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Он отметил, что в июне было наращивание запасов лекарств в 2 раза. Но никто и предположить, что рост спроса окажется 15-кратным.

Сейчас все производители максимально увеличили мощности производства. "Уже получаем информацию с мест, что ситуация улучшается", - сообщил Мантуров.

Министр отметил, что данные о дефиците лекарств в некоторых регионах РФ начали появляться в октябре. Причиной сбоев стала новая система маркировки лекарств, к которой регионы оказались технически не готовы. Поэтому аптекам разрешили продавать лекарства без маркировки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK