Вакцина от AstraZeneca будет доступна бедным странам

Вакцина от AstraZeneca будет доступна бедным странам

Разработанная Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцина от COVID-19 будет более доступна для бедных стран, чем вакцины других компаний. В частности, она менее требовательна к условиям хранения и будет значительно дешевле, пишет The Guardian.

Сообщается, что вакцину AstraZeneca можно транспортировать и хранить до полугода в стандартных условиях охлаждения - при температуре от +2 до +7. Кроме того, она будет продаваться по цене около 3 фунтов стерлингов (4 доллара). Это в разы дешевле, чем предлагают Pfizer / BioNTech и Moderna.

По результатам испытаний, эффективность вакцины все же может достигать 90% при более низкой концентрации в первой дозе. Хотя результаты, на первый взгляд, выглядят хуже, чем у Pfizer и Moderna, ученые настаивают на несопоставимости данных, поскольку Оксфорд и AstraZeneca вакцинировали людей как в легкой, так и в серьезной стадии COVID-19.
Еще одно важное уточнение - вакцина AstraZeneca показала высокую эффективность как у пожилых, так и у молодых людей.

Напомним, ранее сообщалось, что эффективность вакцины от COVID-19 компании AstraZeneca составляет 70%. До этого стало известно, что COVID-вакцина компании Moderna будет стоить от 25 до 37 долларов, в зависимости от объема закупки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK