Израильские арабы играют свадьбы в Бартаа

Израильские арабы играют свадьбы в Бартаа

COVID-19 поражает арабский сектор. Арабские лидеры опасаются, что недавние успехи в снижении уровня инфекции среди израильских арабов исчезнут, а количество положительных диагнозов вируса вырастет. Все опасаются возобновления карантина с комендантским часом и жесткими ограничениями движения в арабских населенных пунктах.

Руководитель по борьбе с “короной” в арабском секторе Айман Саиф в последние дни неоднократно признавал, что после того, как летом жизнь в арабском секторе была почти полностью остановлена. Однако, пришла осень, карантинные ограничения сняли не везде, но у арабов настал сезон свадеб.

Многие арабские пары, в основном из северных регионов, ищут лазейку, где бы можно было провести свадьбу. И вот места свадеб были перенесены в стыковые зоны возле зеленой линии, находящиеся под контролем палестинцев.

Гродок Бартаа в Вади Ара, половина которого находится на территории Израиля и половина на территории Палестинской автономии, стала центром паломничества молодых арабо-израильских пар. Теперь это не только главный пункт проникновения контрабанды. Свадебные вечеринки проводят в залах и садах. Иногда гулянья длятся неделю. На палестинской территории Бартаа несколько открытых и закрытых комплексов недавно были специально оформлены под торжества.

Бадер - житель Тулькарма, недавно подготовил принадлежащую ему землю в палестинской половине деревни Бартаа для проведения мероприятий. Он рассказал "Израиль а-Йом", что у него нет доступных дат до декабря. “Им все равно, даже если идет дождь! Хватают любую доступную дату, - говорит он, - Я просто сдаю им площадь и слежу, чтобы подъездные дороги были в безопасности. Об остальном заботятся арендаторы, еда, напитки, оркестр, все, что они приносят сами”.

Высокопоставленный представитель арабского руководства рассказал “Исраэль а-Йом”, что “это разрешение делать свадьбы вернется к нам как бумеранг”.

По его словам, еще одним источником беспокойства в секторе является скрытая заболеваемость. Многие израильские арабы, возвращающиеся из-за границы и избегают изоляции в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения. “К сожалению, они не оказались в изоляции, когда вернулись в Израиль”, - говорит он.

“Многие также не соблюдают изоляцию даже после того, как у них появляются симптомы, и что еще хуже - они вообще не сообщают о болезни”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK