В Китае обнаружили новый свиной грипп

В Китае обнаружили новый свиной грипп

Китайские исследователи обнаружили новый тип свиного гриппа, способный вызвать пандемию.

В исследовании, проведенным учеными Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, отмечается, что "все основные отличительные признаки в высокой степени приспособлены к заражению людей".

В период с 2011 по 2018 год исследователи взяли 30 тысяч мазков из носа у свиней на бойнях в 10 провинциях Китая и в ветеринарной больнице, что позволило им выделить 179 вирусов свиного гриппа, большинство из которых относились к новому типу, который был доминирующим среди свиней с 2016 года.

Затем исследователи провели различные эксперименты - в том числе на хорьках, которые широко используются в исследованиях гриппа, потому что они испытывают симптомы, сходные с теми, которые испытывает человек.

Было выявлено, что G4 является высокоинфекционным, размножается в клетках человека и вызывает у хорьков, более серьезные симптомы, чем другие вирусы.

Испытания также показали, что любой иммунитет, который люди получают от воздействия сезонного гриппа, не обеспечивает защиту от G4.

По данным анализов крови на антитела, которые показали воздействие вируса, как минимум одна из десяти свиней уже были инфицированы.

Тесты также показали, что 4,4% населения также подвергались воздействию вируса.

Таким образом, вирус уже передается от животных к человеку, но пока нет никаких доказательств того, что он может передаваться от человека к человеку.

"Вызывает беспокойство тот факт, что заражение вирусом G4 у человека будет способствовать адаптации человека и повышению риска пандемии", - пишут исследователи.

Авторы призвали принять срочные меры для наблюдения за людьми, работающими со свиньями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK