Умер известный режиссер Эмиль Верник

Умер известный режиссер Эмиль Верник

В субботу, 11 апреля, на 97-м году жизни скончался бывший главный режиссер литературно-драматического вещания Всесоюзного радио Эмиль Верник.

Соответствующую информацию подтвердил в комментарии ТАСС сын народного артиста России Игорь Верник.

"От остановки сердца ушел из жизни мой отец", – сообщил он.

По данным издания, дата и место похорон будут объявлены позже. Верник-младший также рассказал "РИА Новости", что его отец старался до последнего вести здоровый образ жизни.

"Еще дней десять назад он управлял автомобилем, возил меня просто в удовольствие по поселку, сам сидел за рулем. Последнее время он плохо себя чувствовал, и вот сегодня у него остановилось сердце", – вспомнил актер.

Эмиль Верник родился 4 сентября 1924 года в Одессе, учился в Харькове. В сентябре 1941 года семья эвакуировалась в Казахстан. Во время Второй мировой войны Украинский театральный институт был переведен в Саратов, куда отправился Верник. В то время в городе находился московский ГИТИС.

В 1946 году Верник окончил актерский факультет Государственного института театрального искусства имени Луначарского.

Верник считается родоначальником театральной династии. С 1969-го по 2002 год он был главным режиссером литературно-драматического вещания Всесоюзного радио. Ему присвоено звание народного артиста РФ (1999).

Под руководством Верника было осуществлено более 200 радиопостановок, в которых участвовали такие актеры, как Олег Ефремов, Михаил Ульянов, Андрей Миронов, Татьяна Доронина, Олег Табаков, Марина Неелова и другие.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK