План Тель-Авив-Яффо: первые в мире с сетью электродорог

План Тель-Авив-Яффо: первые в мире с сетью электродорог

Муниципалитет Тель-Авив-Яффо объявил о готовности стать первым городом в мире, внедрившим целую сеть "умных" дорог, способных заряжать электромобили во время движения.

Соответствующее заявление было сделано в понедельник, 21 сентября.

Соответствующие дороги могут появиться в рамках пилотного проекта по испытанию системы электрического общественного транспорта. Старт программы ожидается через пару месяцев.



В частности, изначально будет выложено 600-метровое полотно под автобусным маршрутом между ж/д станцией Тель-Авивский университет и терминалом в Рамат-Авив. По маршруту будет запущен электроавтобус со специальным аккумулятором, созданный компанией ElectReon.

Фирма уже выпустила транспорт, курсирующий по маршруту длиной 4,1 км между аэропортом и центром города Висбю на острове Готланд в Швеции. Там есть электродорога длиной 1,6 км, которую используют электрический автобус и электрический грузовик большой грузоподъемности.



Если пилотный проект в Тель-Авиве окажется успешным, будет построено больше таких дорог, что сделает его первым городом в мире, широко внедрившим эту технологию. Муниципалитет планирует изучить возможность запуска на электродорогах другого вида транспорта, например, грузовые автомобили, а также частные авто.

Электрическая дорога направлена на сокращение загрязнения воздуха. Она избавляет автолюбителей от необходимости использовать зарядные станции. По данным ElectReon, под дорожное покрытие будут вмонтированы магнитные катушки, а на обочинах установят инверторы-передатчики. Система будет заряжать проезжающие по дороге электромобили по принципу электромагнитной индукции.

"Строительство электрических дорог в Тель-Авив-Яффо окажет серьезное влияние: от улучшения качества воздуха на благо жителей и гостей страны до внедрения передового транспортного решения, которое ставит Государство Израиль на место мирового лидера в этой области", – сказано в заявлении муниципалитета.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK