В Худжанде умер последний представитель еврейской общины

В Худжанде умер последний представитель еврейской общины

В таджикском городе Худжанда похоронили последнего представителя местной еврейской общины.

Джура Абаев скончался 15 января в возрасте 83 лет.

Долгие годы он работал красильщиком Худжандского шелкокомбината. Более того, до конца своей жизни Абаев ухаживал за еврейским кладбищем, где и был похоронен.

"У дяди здесь было очень много друзей. Он был веселым человеком, знал кучу забавных историй и анекдотов и хорошо их рассказывал", – рассказал его племянник Ходжа Исохаров, прибывший на похороны из Душанбе.

По его словам, у Абаева есть пятеро дочерей, проживающих в Соединенных Штатах Америки и Израиле. Он трижды побывал в еврейском государстве, но каждый раз возвращался в Худжанд. По словам таджикского журналиста Тилава Расулзода, "Джура-ако" (так называли мужчину) говорил, что в Израиле есть все, но нет такой любви и сердечности, как в Таджикистане.

"Однажды мы разговорились, и Джура Абаев сказал: "Там я был никто, а здесь, в Худжанде, — уважаемый человек. Каждый день хожу на рынок, в чайхане сижу с друзьями, разговариваем за пиалой чая. Здесь у меня много друзей и дом свой", – вспомнил он.

Первые евреи перебрались в Худжанд из Самарканда и Бухары около 150 лет назад. Согласно историческим документам, они обосновались в городе примерно в 1868 году. В основном евреи занимались торговлей и ремесленничеством. До развала СССР в Худжанде их было более 15 тысяч человек.

На сегодняшний день в Таджикистане осталась единственная синагога, в Душанбе. Всего в стране, по данным переписи населения, осталось порядка пятидесяти евреев, большинство из которых – пожилые женщины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK