Стоит ли покупать квартиру в новостройке у метро?

Стоит ли покупать квартиру в новостройке у метро?

Доброго вам дня, дорогие друзья! Наверное, в Москве проще заработать на Ferrari или Lamborghini, чем в провинции, но вот куда на ней ездить? Про суровые столичные пробки известно всей стране.

Поэтому неудивительно, что даже вполне обеспеченные москвичи, которые могут позволить себе элитное жильё, покупают его недалеко от метро. И пользуются самим метрополитеном, естественно.

Так проще и быстрее. Тем более, раньше из отдалённых уголков Москвы нужно было доезжать до станции на отдельном транспорте, а потом возвращаться с пересадкой. Теперь такой проблемы нет, потому что станций стало больше, и они успевают за ростом города.

Но не будет ли жизнь недалеко от метро слишком шумной и многолюдной? Не заставят ли парковку чужими автомобилями? Мы решили разобраться в этих вопросах.

Самый главный из них – стоит ли вообще покупать квартиру в Москве рядом с метро?

Смотря на такие дворы в ЖК «Хорошевский» сложно поверить, что до станции Октябрьское поле всего 7 минут пешком

Посчитав доводы «за» и «против», у нас получилось найти распространенніе две причины отказаться от такого приобретения, а также три аргумента в пользу того, чтобы стать владельцем жилья вблизи метро.

Аргументы «против»

Первый аргумент «против» заключается в том, что вы постоянно будете чувствовать вибрации. Предметы в доме тоже, поэтому любимая статуэтка «допрыгает» со временем до края полки и сорвётся вниз.

Правда ли это? Только теоретически, если дом реально стоит над станцией. Но по Гостам, строить жилые конструкции ближе 30-40 метров к станции попросту нельзя.

Кроме того, большинство домов класса «Комфорт», не говоря уже о «Бизнесе», построены из монолитного железобетона. Их каркас и мощная плита в основании здания успешно останавливают и рассеивают вибрации.

Поэтому аргумент спорный, откровенно говоря.

Стоит ли покупать квартиру в новостройке у метро? | Фото:
ЖК «Серебряный парк» - пример комплекса с монолитно-кирпичной конструкцией

Второй довод противников жизни возле метрополитена связан с постоянным оживлением вокруг станции. Каждый день к ней подъезжает много машин, потоки пассажиров спускаются в «подземку» и выходят из неё.


Стоит ещё упомянуть торговые точки у станции. Поэтому местным жильцам тяжело рассчитывать на покой, спокойствие и тихие дворы. Да и по ночам будем много шума от дороги.

С одной стороны, вполне разумная претензия, но давайте опять вернёмся к тем же стандартам. Чтобы жителям было комфортно, до входа в станцию должно быть не менее 800 метров.

И если мы смотрим новостройки Москвы рядом с метро в классе «Комфорт» или «Бизнес», то с вероятностью в 99%, у вас будет закрытый двор, в который не сможет заехать машина и пробраться посторонний.

А проверить это можно ещё на этапе застройки.

Какие же есть плюсы в том, чтобы купить квартиру в новостройке у метро?

Стоит ли покупать квартиру в новостройке у метро? | Фото:
ЖК «Лесопарковый» окружен зеленью со всех сторон. При этом, до одноимённой станции нужно идти 5 минут прогулочным шагом

Во-первых, отметим, что транспортная доступность стоит на втором месте после цены. Не инфраструктура, наличие своих фитнес-клубов и студий для йоги, а возможность быстрее уехать на работу и вернуться обратно домой.

Поэтому такое жильё гораздо проще потом перепродать или сдать в аренду. Да и стоимость его это повышает.

Во-вторых, никто не строит современные дома совсем близко от станции, соблюдая нормативы на «ленточке». Нет, например, от ЖК «Серебряный парк» до Щукинской нужно идти около 10 минут.

А путь от жилого комплекса «FORIVER» до Автозаводской станции, составит 5 минут. Да, близко и быстро, но не так, чтобы слушать вечерами поезда, а чашки с кофе от них подпрыгивали.

Стоит ли покупать квартиру в новостройке у метро? | Фото:
Вот такой путь у жильцов ЖК «FORIVER» к станции метро Автозаводская. Кстати, пешком до неё тоже около 5 минут.

В-третьих, жить рядом с метро попросту удобно. Банальный довод, но серьёзный. Машина может сломаться, а пробка растянуться на десятки километров. Чтобы не опоздать на важную встречу, можно спуститься в метро и добраться в любую точку Москвы за полчаса, максимум.

В конце концов, нынешние жилые комплексы комфорт и бизнес-класса часто огораживают свою территорию, создавая внутри прогулочные аллеи, зоны отдыха и даже целые сады.

Вы попадаете в кипучий город только тогда, когда покидаете всё это красивое и цветущее великолепие.

Так можно ли покупать квартиру в новостройке у метро?

Наш ответ – да, потому что настоящих серьёзных недостатков мы не нашли. А посмотреть новые жилые комплексы Москвы рядом с метро здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK