Помпео: многие в Саудии хотят нормализации с Израилем

Помпео: многие в Саудии хотят нормализации с Израилем

В Саудовской Аравии многие люди хотят нормализации отношений с Израилем.

Соответствующее заявление сделал бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео, передает AFP.

Он надеется, что королевство присоединится к Соглашениям Авраама, которые были достигнуты при участии администрации Дональда Трампа.

"Предсказание будущего оказалось для меня сложной задачей. Я надеюсь, что Саудовская Аравия найдет способ присоединиться к Соглашениям Авраама. Я знаю, что многие в этой стране хотят, чтобы это произошло", – сказал Помпео.

Он также спрогнозировал, что "гораздо больше" стран будут стремиться к установлению дипломатических отношений с Израилем.

В октябре прошлого года Помпео встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии и призвал государство признать Израиль. Однако в МИД ответили, что нормализация отношений в обозримом будущем будет маловероятной.

Одной из очевидных причин является позиция короля Салмана ибн Абдул-Азиз Аль Сауда. Он выступает категорически против подписания мирного соглашения, пока не будет создано "палестинское государство".

Тем не менее, ходят слухи, что наследный принц Саудии все же допускает перспективу нормализации. Он был одним из тех, кто склонил ОАЭ и Бахрейн к подписанию мирных соглашений с Израилем.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK