Нетаниягу: купим 36 миллионов доз, прививки - каждые полгода

Нетаниягу: купим 36 миллионов доз, прививки - каждые полгода

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу утром 1 марта дал интервью радио Галей ЦАХАЛ.

Нетаниягу в начале интервью спросил ведущего, Эфи Тригера о том, привился ли он. Тригер ответил:  “Да, я получил две прививки, у меня есть “зеленый паспорт”, и сегодня первый раз я иду в фитнес-клуб”. На это Нетаниягу заметил: “Но у тебя Эфи, и у всех остальных есть одна проблема. Твои прививки годны на ограниченный срок. Никто пока не знает, каков срок годности вакцинации. В зеленом паспорте написано полгода - может их хватит и на год, и на больше. Но мы должны быть готовы к пессимистическому сценарию, согласно которому прививки хватит на полгода. Поэтому моя главная цель, которую еще не поняли - немедленно привезти еще 36 миллионов доз вакцины в ближайший год. Корона не остановлена теми двумя прививками, которые вы получили. Она вернется. Необходимо обновить запас антител в организме”.

На вопрос о том, почему  в случае, если ситуация настолько серьезна, Израиль передает вакцины другим государствам Нетаниягу ответил: "Все это - фейк ньюс. О чем мы вообще говорим? 20 тысяч доз? 30 тысяч? Вау! Мы взяли 20 тысяч вакцин из 12 миллионов ради того, чтобы помочь государствам, которые помогают нам. Что вы еще сделаете ради того, чтобы повлиять на общественное мнение?  Поймите, что здесь произошло что-то очень большое. Я привез сюда 12 миллионов вакцин с тем, чтобы привить 6 миллионов граждан дважды. Через полгода у тебя больше нет прививок. И может быть, что корона вернется. И тогда ты - в замкнутом круге - снова локдауны, снова заражения, снова  смерти, снова экономика, которую вынуждены закрывать. И нас ожидает безумная конкуренция за дополнительные прививки, и уже есть эта конкуренция. И поэтому я работаю над этим прямо сейчас”.

На вопрос: “Так существует опасность нового локдауна?” Нетаниягу ответил: "Нет! Знаешь почему нет?  - В качестве главы правительства я сделал то, чего никто не делает. Мне так сказали директора Pfizer и Moderna. Я с ними провел уже 30 телефонных разговоров.  В течение полугода, если придется вакцинировать дважды необходимо 9 миллионов доз и еще 9 миллионов доз. 18 миллионов доз. Дважды в год - это 36 миллионов. И я веду с Pfizer и Moderna переговоры о том,чтобы привезти сюда эти прививки”.

На вопрос “И во что это обойдется?” Нетаниягу ответил: "Это будет стоить, столько, сколько будет стоить. Это - нулевая стоимость по сравнению с закрытием экономики, с массовым заражением, со смертями. Я также веду с Pfizer переговоры о строительстве завода вакцин здесь. в Израиле”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK