Политический абсурд возможного президентства | Фото: AFP

Политический абсурд возможного президентства

Бесконечные политические сценарии постепенно начинают включать в себя и президентство. Почему-то заговорили о возможной кандидатуре Ярива Левина.

Хотя до того шла речь о том, что на месте президента может оказаться сам Биньямин Нетаниягу.

Согласно сообщению на сайте Ynet, президентские выборы состоятся примерно через два месяца, это за несколько дней до истечения срока полномочий Реувена Ривлина. Однако над проведением президентской избирательной кампании зависла угроза, потому что нынешний Кнессет ею совсем не занимается из-за результата собственных выборов.

Срок полномочий Реувена Ривлина истекает 9 июля. Но если президентские выборы не состоятся вовремя и новый президент не будет избран, человек, который законно вступит в должность, - это спикер Кнессета, а эту должность занимает Ярив Левин из Ликуд.

Если этот сценарий сыграет, то Ликуд может оказаться в положении, о котором даже он не мечтал, - пятые выборы, когда на месте президента будет “свой”.

Тем временем, профессор Михаэль Бар-Зохар выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Михаэль Бар Зохар, которому 83 года, бывший член Кнессета от основателей партии РАФИ (левоцентристская партия, образовавшаяся в результате раскола МАПАЙ), уроженец Болгарии, историк и писатель, биограф первого премьер-министра Давида Бен-Гуриона.

"Президентство - это единственный способ реализовать видение единства между различными общинами и общественностью в Израиле: инициировать новый договор между светским и религиозным; добиться взаимопонимания с евреями диаспоры; вселить новую надежду в молодых людей; объединить людей вокруг еврейских, сионистских и моральных ценностей”, - говорит Бар Зохар.

Кроме того, на данный момент были объявлены кандидатуры бывшего министра профессора Шимона Шитрита, бывшего министра Амира Переца, а также Мириам Перец, бывшего депутата Иегуды Глика, председателя Еврейского агентства Ицхака Бози Герцога, министра здравоохранения Юли Эдельштейна, и, как и было сказано ранее, актуальной остается кандидатура Биньямина Нетаниягу.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK