ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Дери попросил, Охана разрешил: министры и гора Мерон

Дери попросил, Охана разрешил: министры и гора Мерон

В израильских СМИ начался поиск виновных в трагедии на горе Мерон ночью 30 апреля.

12-й канал израильского ТВ напоминает о том, что три недели назад министр внутренних дел Арье Дери хвастался тем, что договорился с министром внутренней безопасности Амиром Оханой “вовсе не ограничивать доступ на гору Мерон”.

Дери, в заявлении от 10 апреля, широко обсуждавшемся в ультраортодоксальной прессе заявил: "Празднование Лаг Ба Омер на горе Мерон - очень важный день для всех оттенков еврейской радуги. Все евреям должен быть открыт свободный доступ на гору Мерон. Ограничение доступа верующих на Мерон серьезно подорвет их доверие”.

Охана, после гибели в давке на горе Мерон, заявил, что “ни в одной из дискуссий не поднимались технические аспекты безопасности” и что договоренность касалась исключительно ограничений периода коронавируса.

Источник в северном округе полиции канала КАН винит в произошедшем чиновников министерства по делам религий, специфически, инженера и ответственного за вопросы безопасности в министерстве. По его словам, “на полицию оказывали политическое давление с тем, чтобы провести это мероприятие любой ценой”.

По словам источника: “В Израиле нет другого такого массового мероприятия без организатора, который берет на себя ответственность за безопасность. Речь идет о самом большом массовом скоплении людей в Израиле. Никакое другое мероприятие нет порождало такого давления на полицию, как мероприятие на горе Мерон”.

За две недели до Лаг Ба Омер министр по делам религий Яаков Авитан приехал на Мерон с тем, чтобы проверить подготовку к празднику. По итогам поездки он издал заявление, в котором говорится: “Я остался под большим впечатлением от всесторонней и профессиональной подготовки к мероприятию, как Центром Святых Мест, так и полицией и другими органами. Я благодарю министра Дери за те усилия, которые он предпринял перед лицом различных осложнений с тем, чтобы обеспечить восхождение на гору Мерон в этом году без всяких ограничений”.

Через десять дней после разговора Дери с Оханой состоялось заседание, в котором участвовали премьер-министр Биньямин Нетаниягу, министр здравоохранения Юли Эдельштейн, Дери, Охана, министр транспорта Мири Регев, глава полиции Яаков Шабтай и координатор борьбы с коронавирусом Нахман Аш. Собравшиеся обсуждали исключительно возможность массового заражения коронавирусом. Ни на каком этапе не обсуждались особенности топографии горы Мерон и связанные с этим опасности и проблемы при проведении массовых мероприятий.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK