Макрон обвинил Турцию в "имперских устремлениях"

Макрон обвинил Турцию в "имперских устремлениях"

Президент Франции Эммануэль Макрон обвинили Турцию в "имперских устремлениях". Об этом он заявил
в интверью изданию Al Jazeera.

Французский лидер подверг критике поведение страны на Ближнем Востоке и охарактеризовал вмешательство Турции в Сирии как "неожиданный и агрессивный акт для ее союзников по НАТО".

Он добавил, что "Анкара не соблюдала эмбарго на поставки оружия в Ливии, но при этом заняла очень агрессивный подход" в Восточном Средиземноморье. "Я отмечаю, что Турция имеет имперские амбиции, и я думаю, что эти имперские тенденции не очень хорошо влияют на стабильность в регионе", - отметил Макрон.

Французский президент также обвинил Турцию в "воинственном отношении к своим союзникам по НАТО" и сказал, что напряженность может снизиться, если Реджеп Тайип Эрдоган проявит уважение и не будет лгать.

"Франция хочет, чтобы все успокоилось, но для этого жизненно важно, чтобы президент Турции уважал Францию, уважал ценности ЕС, не лгал и не оскорблял", - сказал Макрон.

Он отметил, что Франция выразила соболезнования Турции после смертельного землетрясения в Эгейском море, а также предложила отправить помощь пострадавшим городам.

Ранее, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что "Турция сделала сознательный выбор, чтобы оправдать обезглавливание учителя" Самуэля Пати, обвинив Анкару в "развязывании кампании ненависти".

Также, ранее Эрдоган призвал к отправке президента Франции Эммануэля Макрона "на психиатрическое обследование из-за его ненависти к исламу".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK