Хроника бездействия: дорога к катастрофе на горе Мерон

Хроника бездействия: дорога к катастрофе на горе Мерон

В израильских СМИ продолжается публикация информации о многочисленных ошибках, просчетах и случаях бездействия властей. приведших к трагедии на горе Мерон.

На протяжении двух десятилетий звучали предупреждения о том, что гигантские нерегулируемые скопления людей на горе Мерон могут привести к трагедии. Несмотря на это, Государство Израиль сделало все, чтобы уклониться от ответственности и навести порядок на горе Мерон.

Могила раввина Шимона Бар Йохая является вторым по важности святым местом в Израиле после Стены Плача, ее посещают почти два миллиона человек в год, в Лаг ба Омер - сотни тысяч. Но большая часть территории горы остается собственности четырех частных религиозных ассоциаций, которые на протяжении многих лет накопили большое влияние - и немало денег.

Шлом Леви, бывший глава регионального совета Мером-ха-Галиль, говорит: "Этой горой управляют различные странные группы, которых боятся и другие раввины и политическое руководство страны - боятся так, что здесь невозможно навести порядок".

В прошлом году высокопоставленный чиновник в министерстве юстиции, в обязанности которого входил надзор за происходящим на горе Мерон, объявил, что слагает с себя всякую ответственность и полномочия. Он заявил полицейским: “Государство не хочет экспроприировать эту территорию и навести порядок, все здесь - исраблоф (израильский блеф), и я не хочу быть частью этого”.

После разгромного доклада госконтролера в 2008 году о проблемах на горе Мерон, в Кнессет был внесен законопроект об организации государственной администрации святыни. Но инициатива встретилась с сильнейшим противодействием различных хасидских групп, и политики - светские и ультраортодоксальные,  сдались. В 2013 году министр финансов Яир Лапид и министр туризма Узи Ландау приняли решение об экспроприации. На приведение комплекса в порядок было выделено 33 миллиона шекелей. Но те же религиозные ассоциации немедленно обратились в БАГАЦ - и начали затяжную тяжбу, целью которой, в конечном итоге, было сохранение их доходов от религиозной активности на горе Мерон.

В 2012 управление планирования МВД разработало подробный проект реорганизации комплекса, включая создание системы подъездных дорог, регулирования в местах разжигания костров и т.п. Особое место в плане отводилось проблемам безопасности. Задача была поручена большой архитектурной фирме на севере Израиля.

В 2015 году против плана были выдвинуты возражения - и с тех пор он ни одного раза не обсуждался на заседании Кнессета по внутренним делам. Харедим противодействовали планам строительства отеля у горы и реорганизации комплекса, давили на министров-харедим - и потому все инициативы по наведению порядка на горе Мерон упирались в болото бюрократического бездействия.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK