Правые в блоке перемен. Почему правительство еще не создано

Правые в блоке перемен. Почему правительство еще не создано

Создание “правительства перемен” по-прежнему сталкивается с серьезными трудностями.

Переговоры о создании правительства продолжались на протяжении всей ночи в Кфар Маккабия.

Лидер Еш Атид Яир Лапид очень надеялся на то, что объявит о создании правительства еще вчера, 1 июня, или самое позднее - сегодня в 11:00.

Главная “мина” на пути формирования правительства  - личность представителя коалиции в комитете по назначениям судей. Аелет Шакед заявила, что этим представителем должна быть она - вместо Мейрав Михаэли, и выражает крайнее раздражение в связи с отказом левых идти на компромисс.

Мейрав Михаэли, на чье место в комитете по назначению судей претендует Шакед, заявила: ”Мои переговоры - не с Аелет Шакед. Авода дала мандат Лапиду. Вещи оговорены, договоренности подписаны и закрыты, и я не вижу причин их открывать. Если вы хотите открыть соглашения - давайте об этом говорить - но сейчас не время для этого. Мне неинтересна Шакед, есть правительство. которое мы должны организовать, есть договоренности, подписанные ради этого и мы будем придерживаться этих договоренностей”.

Левые также обвиняют представителя Тиква Хадаша Зеева Элькина в том, что тот “выдвигает все новые и новые требования”. В частности, Мерец и Авода в бешенстве от требований включить в коалиционное соглашение требование о разделении ролей юридического советника правительства и генерального прокурора.

Исламистская партия РААМ поддержит “правительство перемен”, но на условиях, неприемлимых для првавых членов коалиции.

Аббас требует, чтобы ему был предоставлен пост председателя комитета Кнессета по внутренним делам. Он также требует предоставления РААМ “широких полномочий” в рамках МВД - во всем, что касается арабского сектора. Против этого резко выступает Аелет Шакед, которую в новом правительстве назначат министром внутренних дел.

Аббас также получит бюджет в 30 миллиардов шекелей на развитие арабского сектора.

Главное противоречие на настоящий момент - признание незаконных бедуинских поселений в Негеве. Аббас требует признать 17 бедуинских поселений. Правый компонент в “блоке перемен” готов признать не более трех - тех, которые уже признал Нетаниягу.


В Кахоль Лаван утверждают, что Беннет и Лапид “загнали Ганца в угол”. Его постоянно оттесняют на задний план и его имя не фигурирует в пресс-релизах о переговорах в Кфар Маккабия.

Левые также опасаются того, что в случае, если Нетаниягу отойдет в сторону, будет очень легко сбросить Лапида. В связи с этим особое внимание уделяется разработке механизма ротации. Среди прочего, решено также, как и в случае соглашения о ротации между Нетаниягу и Ганцем, что в случае, если один из блоков поддержит вотум недоверия правительству, другой блок автоматически получит пост премьера.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK