"Третьего этапа открытия экономики может и не быть"

"Третьего этапа открытия экономики может и не быть"

Профессор Эран Сегаль из Института Вайцмана предупредил, что “значительно замедление темпов снижения заражения” может привести к тому, что будут пересечены “красные линии” установленные правительством в плане выхода из карантина.

Сегаль заявил: “Мы наблюдаем значительное замедление снижения темпов заражения. Коэффициент заражения - R превысил 0,8. Это - крайнее значение, установленное правительством в качестве условия дальнейшего открытия экономики”. 

По оценкам эпидемиологов, процент позитивных тестов в арабском секторе составляет 6,19%, в ультраортодоксальном -  4,2%, в среднем по Израилю - 1,4%.

315 из 649 выявленных за вчерашний день новых носителей - арабы. Профессор Сегаль обратился с призывом к арабскому населению: “Нет никакой логики в том, что среди вас - наибольший уровень заражения и, в то же время, проводится  наименьшее количество тестов”.

Сегаль подчеркнул: “Через две недели мы сможем оценить, какое влияние оказало снятие ограничений - и только после этого можно говорить о переходе к третьему этапу. С нынешними темпами мы можем волне опуститься до установленной рамки - 500 новых носителей в день, но из-за открытия рынка количество носителей может снова начать расти - и если их будет больше 500  в день - третьего этапа снятия ограничений не будет”.

Сегаль добавил: “Около 25% ультраортодоксов заражен коронавирусом - по сравнению с 7% целом по Израилю. Мы видим рост зараженности во многих арабских городах, но также и в таких местах, как Нетания и Модиин. Больше всего беспокоят арабские города . Необходимо увеличить количество тестов”.

В понедельник, 2 ноября, в кабинете министров по коронавирусу обсудили повышение скорости передачи COVID-19 в Израиле. На данный момент показатель составляет - 0,8, что вызывает беспокойство у некоторых экспертов.

Согласно СМИ, Меир Бен-Шаббат, глава Совета национальной безопасности, подтвердил выводы целевой группы, заявив, что показатель скорость передачи был "не менее" 0,8. Хотя число новых случаев пока не растет, темпы снижения замедлились.

"Темпы снижения замедляются. Цифра передачи инфекций должна нас беспокоить. Мы еще не вернулись к большому количеству тестов, и среди тех, которые проводятся процент положительных результатов относительно высок", - сказал Бен-Шаббат.

"Следует беспокоиться о "красных" областях и росте заболеваемости в арабских регионах", - добавил он.

Уходящий с поста координатор правительства по борьбе с коронавирусом Ронни Гамзо заявил, что показатели тестирования падают, поскольку люди не хотят их сдавать.

"Люди не хотят проходить тесты. Это непрекращающаяся битва", - отметил он, добавив, что ежедневно необходимо будет проводить 30 000 тестов. Однако "даже при бесплатном тестировании люди не идут".


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK