Израиль и США достигли договоренности по Ирану

Израиль и США достигли договоренности по Ирану

Израиль и Соединенные Штаты Америки договорились, что не будут принимать решения, касающиеся Ирана и ядерной сделки, не проинформировав сначала друг друга.

Об этом проинформировал израильских представителей в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе министр иностранных дел Габи Ашкенази.

"Если кто-то думал, что американцы вернутся к сделке с Ираном, то этого не произошло до сих пор, и я надеюсь, что этого не произойдет в будущем", – сказал Ашкенази.

По словам главы МИД, отношения Израиля с администрацией Байдена были хорошими. Министр поддерживает также тесную связь с американским коллегой Энтони Блинкеном.

"Премьер-министр, министр обороны, министр иностранных дел и руководители оборонного ведомства приняли решение вступить с ними в диалог в неоппозиционной манере, чтобы обсудить интересы Израиля и способы создания соглашения, которое защитит интересы всего региона и не допустит развитие ядерного потенциала Ирана. Наша политика заключается в том, чтобы вести диалог с американцами как с союзниками", – пояснил Ашкенази.

Он также напомнил об угрозах со стороны Ирана в отношении иностранных представительств Израиля после нападения возле израильского посольства в Нью-Дели. По словам главы МИД, государство делает все возможное, чтобы обеспечить благополучие своих представителей за рубежом.

Ашкенази рассчитывает на то, что Израиль установит отношения с большим количеством арабских стран в 2021 году после нормализации отношений с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Суданом и Марокко.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK