Депортированные из Саны евреи сбежали в Йемен из Израиля

Депортированные из Саны евреи сбежали в Йемен из Израиля

По сообщениям в израильских СМИ, группа депортированных из Йемена евреев отказывается репатриироваться в Израиль, и надеется на то, что им будет предоставлено убежище в ОАЭ.

Речь идет о группе из 13 евреев, находящихся сейчас в Египте. Один из членов этой группы говорит: "Нам нечего искать в Израиле. Мы переселились в Израиль десять лет назад, но после этого вернулись в Йемен. Никто не позаботился ни о доме, ни о работе для нас. Мы на несколько лет просто застряли в центре абсорбции в Беэр-Шеве. Мы много страдали - и потому вернулись в Йемен. У нас есть йеменские паспорта".

Евреи, у большинства из которых также есть и израильское гражданство. Сейчас живут в маленьких квартирах, которые они снимают в Каире. Только после окончания праздников они намерены принять окончательное решение - стоит ли им возвращаться в Израиль.

Один из них говорит: “Пока что нам в Египте хорошо. Мы видели, что случилось с нами и нашими семьями, когда мы репатриировались в Израиль, мы жили в отчаянии. Мы дождемся окончания Песаха - а там решим, лететь нам в Дубаи или в какую-нибудь другую страну, которая будет готова нас принять У нас - очень горький опыт общения с представителями властей в Израиле. До того, как мы приехали, нам дали много обещаний. Ни одно из них не было выполнено. Я жил там три года, пять человек в полутора комнатах в центре абсорбции, без кондиционера, в очень трудных условиях. Мы бежали обратно в Йемен. Это было до того, как там началась война”.

По информации газеты Al-Sharq al-Awsat евреи, жившие в Сана, были депортированы милициями хути. Евреям выдвинули ультиматум - или немедленно покинуть Йемен, или быть готовыми к арестам и преследованиям.

Один из депортированных сказал: "Если бы это зависело от нас, и в Йемене не было бы войны - мы бы остались. Для нас в Йемене до войны все было хорошо Мы были очень счастливы. У нас все было. В Израиле нам предлагали бонусы, заманивали - но мы отказывались. Мы знали, что это - только разговоры, и поэтому мы вернулись обратно в Йемен"”.

За последние 25 лети несколько сотен йеменских евреев репатриировались в Израиль. Часть из них не смогла приспособиться, и уехала - некоторые в США, а некоторые через Иорданию вернулись в Йемен.

Уехавшие из Израиля говорят: “Они нам лгали. Если бы мы знали, какая ситуация в Израиле, мы бы остались в Йемене, несмотря на войну, у нас там все было хорошо.  У нас были дома, доходы, хорошие соседи. А в Израиле у нас - только долги банкам и всем остальным. Сюда приезжают престарелые, семьи с детьми - и никому нет до них дела. Многие впадают в отчаяние. Лучше вернуться в Йемен, несмотря на войну, чем быть брошенным в центре абсорбции в трудных, невозможных для семьи условиях”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK