Первая блокада - из-за вируса, вторая - из-за правительства

Первая блокада - из-за вируса, вторая - из-за правительства

Политический обозреватель 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль прокомментировал возобновление жестких ограничений в связи с эпидемией коронавируса.

Первая блокада - по вине коронавируса. Израиль закрылся в своих домах, подчинившись, по большей части указаниям, и с чувством чрезвычайной ситуации.  Вторая блокада - провал правительства.  Маска сползла на подбородок и никто не сидел дома.

Это - главная проблема, которая видна из депрессивных заявлений Нетаниягу и Эдельштейна. Невозможно получить кредит, когда количество пациентов снижается, и не платить наличными, когда оно растет.

Печальное чувство утраты контроля. Казалось коронавирус можно стереть с лица Земли за месяц - но тогда не останется экономики. И потому приходится вычерпывать море ложкой - больше инспекторов, меньше людей в ресторанах и с надеждой на Божью помощь.

Незадолго до заявления Нетаниягу в ярости угрожал Кахоль Лаван выборами на закрытом заседании кабинета. Кажется, что эта угроза выборов теперь принадлежит истории.

Надежды на то, что из кризиса удастся выйти красиво - подобно Новой Зеландии или Греции сменились отрезвляющими оценками  - впереди еще один год кризиса. Волна безработицы превратится в перманентную, Бен-Гурион не откроют в 2020 году, и если позволите мне сделать ставку - Ликуду очень скоро придется забыть о 40 и больше мандатах. Возобновление ограничений означает, что угроза выборов снята с повестки дня.

Тем временем, министр финансов Исраэль Кац выступил с программой чрезвычайны. Программа расчитана до середины 2021 года. Ее намечено реализовать в два этапа, каждый из которых продлится шесть месяцев.

Кац отметил, что это следует сделать с учетом сложившейся в данный момент ситуацией на фоне распространения эпидемии COVID-19. Судя по последним тенденциям нынешний кризис не завершится по меньшей мере в течение ближайших двенадцати месяцев, пока не будет найдена вакцина для борьбы с этим опасным заболеванием.

В связи с этим Кац считает необходимым подготовить экономику к функционированию в этот сложный период. Следует предусмотреть сценарий оказания соответствующей помощи всем отраслям экономики, которые будут в ней нуждаться. Речь идет, в том числе, о наемных работниках, частных предпринимателях, владельцах бизнес-предприятий, работающих в тех отраслях, которые не возобновят работу до окончания кризиса, и сферах, которые не смогут работать в полном объеме.

Министр Кац поручил сотрудникам Минфина рассмотреть модели оптимизации ситуации в сфере трудоустройства, чтобы позволить экономике продолжать функционировать на фоне ограничений.

Министр финансов поставил в известность премьер-министра Нетаниягу о своем намерении подготовить двухэтапную программу и представить ее на следующей неделе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK