Половина израильтян - за коалицию, которую поддержат арабы

Половина израильтян - за коалицию, которую поддержат арабы

Израильский институт демократии провел новое исследование сразу после выборов в Кнессет, четвертых за последние два года. Результаты исследования показали, что 48% израильтян поддерживают формирование правительства с учетом внешней поддержки со стороны арабских партий. При этом 44% опрошенного еврейского населения выступили “за” правительство, поддерживаемое арабскими партиями, а 41% выступают против такой коалиции. В феврале прошлого года “за” выступили только 23% евреев.

Таким образом, среди еврейской общественности все еще сохраняются разногласия в отношении роли арабских партий Израиля в формировании коалиции.

79% левых, 55% центристов и 34% правых израильтян поддерживают правительственную коалицию, основанную на сотрудничестве с арабскими партиями.

Арабская община Израиля также была затронута в опросе в связи с низкой явкой на выборы. Респондентов спросили о причинах их недовольства правительством. 33% заявили, что недовольны неэффективным подходом власти в решении проблем, а 31% выразили разочарование в Объединенном списке.

Треть опрошенных (32%) заявили, что блок сторонников Нетаниягу имеет высокие шансы на формирование правительства, 17% - указали, что правительство сформирует блок, выступающий против Нетаниягу. 45% правых израильтян верят формирование коалиционного правительства усилиями Нетаниягу, 25% центристов и левых считают, что будет левоцентристское правительство.

При этом 80% израильтян, а это подавляющее большинство, считают, что не за горами очередные, уже пятые выборы в Кнессет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK