"Нетаниягу не давал согласия на продажу F-35 Эмиратам"

"Нетаниягу не давал согласия на продажу F-35 Эмиратам"

Офис премьер-министра в пятницу, 4 сентября, ответил на обвинения в том, что Биньямин Нетаниягу дал согласие на продажу американцами истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ).

В заявлении офиса говорится: "Повторение ложных обвинений в адрес премьер-министра Нетаниягу не делает их правдой".

"Ни на одном этапе переговоров с Соединенными Штатами, приведших к историческому прорыву с Объединенными Арабскими Эмиратами 13 августа, премьер-министр не давал согласия Израиля на продажу Эмиратам современного оружия".

В четверг The New York Times сообщила, что "официальные лица, знакомые с переговорами", заявили, что Нетаниягу в частном порядке согласился с планом администрации Трампа по продаже современного оружия Объединенным Арабским Эмиратам.

Согласно отчету, он предпочел не пытаться заблокировать сделку в рамках более широких усилий по обеспечению дипломатического прорыва, нормализующего отношения между Израилем и Эмиратами.

Ранее Нетаниягу сказал, что продажа оружия не является частью соглашения между Израилем и ОАЭ, подчеркнув необходимость сохранения Израилем своего "качественного преимущества" над другими странами Ближнего Востока.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK