Нетаниягу поддержал продажу F-35 Эмиратам - отчет

Нетаниягу поддержал продажу F-35 Эмиратам - отчет

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу в частном порядке согласился с планом администрации Трампа по продаже современного оружия Объединенным Арабским Эмиратам. Об этом сообщили New York Times в четверг, 3 сентября, официальные лица.

Согласно отчету, Нетаниягу решил не блокировать сделку по продаже оружия из-за дипломатического прорыва в отношениях с ОАЭ.

Тем не менее, позже он публично начал выступать против сделки и перестал это делать только после встречи с госсекретарем Майком Помпео в Иерусалиме на прошлой неделе.

Белый дом в последние недели активизировал свои усилия по продаже Эмиратам пакета новейшего оружия, включая истребители F-35 и беспилотники Reaper. Сделка также включает в себя реактивные самолеты EA-18G Growler. Об этом элементе пакета ранее не сообщалось.

Сделка может встретить серьезное сопротивление в Конгрессе из-за того, что продажа оружия не должна ослаблять военное превосходство Израиля на Ближнем Востоке. Однако официальные лица администрации Трампа ищут возможность обхода оценки ситуации.

Рон Дермер, посол Израиля в Соединенных Штатах, заявил, что это "неправда", что Нетаниягу одобрил сделку по оружию с участием F-35. Он добавил, что уверен, что администрация Трампа "полностью привержена сохранению" военного преимущества Израиля в регионе.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK