ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Обвиненный в автомобильном теракте в Тель-Авиве освобожден

Обвиненный в автомобильном теракте в Тель-Авиве освобожден

Несмотря на то, что полиция требовала продлить содержание под стражей Пини Лузона, водителя, обвиняемого в “автомобильном теракте” в отношении участников демонстрации черных флагов в Тель-Авиве в прошлую пятницу, судья освободил его под домашний арест.

Лузон будет освобожден не немедленно, а утром 5 октября. Полиция пытается опротестовать решение судьи.

Судья Менахем Кляйман постановил: “Просмотр  материалов дела и запись камер наружного наблюдения однозначно подтверждают версию задержанного , мы не можем сказать, что он думал в тот момент, но внешние доказательства свидетельствуют о том, что у него были все основания чувствовать опасность причинения вреда ему и его имуществу. В такой ситуации попытка бежать от беснующейся вокруг его машины толпы не может интерпретирована как намеренная попытка сбить демонстрантку”.



На предварительном слушании представители полиции заявили, что это очень серьезное резонансное дело и очень важно понять, где здесь правда. Также представитель полиции сказал, что Лузон “подозревается в тяжком правонарушении в соответствии с Уголовным кодексом, которое предусматривает 20 лет лишения свободы.” В этом месте Лузон уже начал плакать и просить отпустить его, говоря, что он ни на кого не наезжал, что его беременная жена в опасности, и он готов сделать все, чтобы суд изменил решение.

Судья Лимор Райх спросила находится ли жертва наезда в больнице. На что истец от полиции ответила, что оперативная группа отправилась в дом жертвы наезда узнать о ее состоянии.

Адвокат подозреваемого строит защиту на том, что Лузон сам сдался в тот же вечер в ближайшем к его дому полицейском участке, и что люди, которые желают скрыться от закона, так не делают. На что полиция ответила, что на площади было предостаточно полицейских, и, как человек, который чувствует, что ему угрожает опасность, Лузон мог сдаться им прямо там, на месте.

После просмотра видео стало очевидно, что никаких полицейских на месте происшествия не было. Прокурор даже сказал, что посмотрел запись 30 раз - ни одного служителя закона. “Видимо им тоже было страшно там находиться. И это не говоря о том, что это была несанкционированная демонстрация, где много полицейских были ранены, а десятки протестующих задержаны и арестованы.”

Представитель полиции во время сегодняшних слушаний утверждал, что даже если водитель был атакован и демонстранты разбили ему ветровое стекло, и он чувствовал угрозу жизни, у него не было оснований сделать то, что он сделал “так быстро”. Представитель полиции заявил: Перед нами тут - опасная личность. Демонстранты его разозлили, и он решил их сбить”.

Адвокат Лузона Ифат Коэн, со своей стороны, указала на то, что машина подозреваемого разбита, а сбитая ей демонстрантка не пострадала, не обратилась за врачебной помощью и даже не сочла необходимым посетить поликлинику.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK