"Положение Беннета очень осложнилось"

"Положение Беннета очень осложнилось"

Журналист 12-го канала израильского ТВ Амит Сегаль, опубликовавший письмо депутата Ямина Амихая Шикли лидеру партии Нафтали Беннету, в котором он предупреждает о том, что не будет голосовать за правительство с Лапидом, прокомментировал обстановку в партии Ямина.

Сегаль выразил убеждение в том, что речь идет об “очень драматическом повороте”.  Шикли уверен в том, что планы создания правительства с Лапидом - предательство избирателей и  нарушение предвыборных обещаний, и что на практике такое правительство не сможет сохранить статус-кво. Шикли не уходит с поста депутата и будет голосовать против правительства Беннета-Лапида.

Сегаль подчеркнул: “С точки зрения Беннета и Лапида, все уже решено, у них есть “подушки безопасности - РААМ, Объединенный Арабский Список. Сейчас все давление переместится на Аелет Шакед. Мы слышали, что она думает о таком правительстве в записях, опубликованных вчера. И подобное письмо - удар в критически важный момент. Он обрушился в тот момент, когда Беннет уже стоял на пороге резиденции президента. И он приходит туда не с семью рекомендациями, а с шестью. Тут, с точки зрения президента, возникает вопрос - а может, и Гидеон Саар потребует ротации? Имеет ли смысл передать мандат кому бы то ни было, если вероятность формирования правительства мала?”

Сегаль продолжил: “Что теперь, они должны будут опираться на поддержку Арабского Списка? К такой коалиции Аелет Шакед будет еще трудней присоединиться - и давление только будет расти. И есть нечто символическое в этом. Произошел надлом. Мы уже переварили идею о том, что можно быть главой правительства с семью мандатами - и что дальше: с шестью мандатами, с пятью, с четырьмя?”

Сегаль сообщил, что в Ямина “в тотальном шоке” от происходящего. Позднее партия выпустила официальное заявление, в котором говорится о том, что “взгляды Амихая Шикли были известны заранее” и что она “продолжит работать ради получения мандата Нафтали Беннетом”.

Между тем, журналист Бен Каспит сообщил о том, что предложил Биньямин Нетаниягу возможным дезертирам из партии Ямина.

Нетаниягу предложил Аелет Шакед портфель министра юстиции ( в то время как Беннет предлагает ей в правительстве “блока перемен” посты министра транспорта или строительства).

Нетаниягу также предложил “бронь” в списке Ликуда самой Шакед и депутатам Идит Силман и Амихаю Шикли.

На Шакед якобы оказывается сильнейшее давление, “включая встречи, мольбы и угрозы”.

Между тем депутат Силман за закрытыми дверями говорит, что если Шакед уйдет из Ямина - вместе с ней уйдет и она.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK