Мы прозвали Нетаниягу "Ким Чен Ын" - экс-гендиректор Walla

Мы прозвали Нетаниягу "Ким Чен Ын" - экс-гендиректор Walla

Бывший генеральный директор новостного портала Walla Илан Йешуа заявил во время дачи показаний по “делу 4000” в окружном суде Иерусалима, что в редакции они прозвали Биньямина Нетаниягу “Ким”, подразумевая северокорейского диктатора Ким Чен Ына.

По словам Йешуа, он и старший редактор Ави Алкалай придумали это прозвище, потому что чувствовали давление в вопросе освещения новостей про Нетаниягу: им нужно было подавать все в выгодном для него свете.

“Все запросы политиков за 13 лет могут быть эквивалентны одной неделе запросов от премьер-министра и его жены за три года. Качество тех запросов было не таким высоким, как у Нетаниягу”, - сказал Йешуа на суде.

Кроме этого, экс-директор заявил, что столкнулся с сопротивлением в Walla, и редакторы уходили в знак протеста. Ведущий журналист Йинон Магал однажды спросил Йешуа: “Что это за мерзость, которую мы тут делаем?”, и даже грозился пойти к Нетаниягу и добиться того, чтобы он отказался от требований в искажении новостей.

В своих свидетельских показаниях Илан Йешуа сообщил, что просьбы о положительных новостях по Нетаниягу и его жене начали поступать с 2012 года. Также его просили удалять нелестные материалы и атаковать на конкурентов премьера, таких как Нафтали Беннет.

Йешуа утверждал в суде, что люди Нетаниягу “оскорбляли его” и что “другие репортеры начали заниматься самоцензурой и избегать статей с критикой” в отношении премьера.

Слушания по “делу 4000” находятся в доказательной фазе и будут проходить три раза в неделю. Биньямин Нетаниягу, комментируя первое заседание, назвал дела “охотой на ведьм”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK