Шай Ницан о "позорной атаке" Нетаниягу против обвинения

Шай Ницан о "позорной атаке" Нетаниягу против обвинения

Бывший генеральный прокурор Израиля Шай Ницан утром 6 апреля дал серию интервью основным израильским СМИ.

Ницан комментировал первый день процесса над премьер-министром Биньямином Нетаниягу и его выступление 5 апреля, в котором премьер атаковал правоохранительную систему.

Шай Ницан в интервью радио Галей ЦАХАЛ сообщил, что “верил, что этот день придет”,”несмотря на то, что в нашем государстве может случиться все, что угодно”.

Ницан заявил: “Израиль очень много выиграл от того, что этот день настал. Страна демонстрирует всему миру, что здесь существует полное равенство перед законом, и глава правительства, как простой гражданин, в случае, если есть подозрения и есть обвинительное заключение - идет под суд”. 

На вопрос о том, как он относится к словам Нетаниягу о том, что суд над ним является “охотой на ведьм” и “попыткой госпереворота” Ницан ответил: “Это - причина, по которой я согласился дать интервью. Я должен сказать правду. Я уже много раз слышал, как глава правительства атакует прокуратуру и эти атаки с каждым разом усиливаются, выходят на новый уровень. Неприятно говорить это про премьер-министра, но звучит ложь, прямое искажение фактов. Я думаю, что то, что было сказано - просто позор. Этот процесс должен идти в зале суда. Я не думаю что есть какие-либо оправдания, и я не думаю, что в нормальном государстве можно было бы атаковать государственную служащую, слугу народа [обвинителя Лиат Бен-Ари] , которая не может ответить на его персональную атаку, также как неприемлема атака против системы. Эти утверждения об “охоте на ведьм” против него и против его семьи выходят за всякие рамки. Что он несет? В том же деле 4000, между прочим, была моя рекомендация предъявить Саре Нетаниягу обвинение во взяточничестве - но оно было снято, и дело против нее закрыли. Точно также в отношении Яира Нетаниягу, по решению юридического советника правительства начали расследование - но позже решили закрыть дело. Где тут охота на ведьм против его семьи? Тоже самое верно в отношении самого Нетаниягу. Было решение по всем делам предъявить ему обвинение во взяточничестве. Но это обвинение было предъявлено лишь по одному делу.  Были другие дела, которые расследовали и закрыли - я напомню только о “деле о подлодках”. Нас до сегодняшнего дня атакуют представители другой стороны - почему мы не провели расследование против него. Это настолько раздуто и преувеличено. С какой стати Рони Альшейх и Авихай Мандельблитт и Шай Ницан займутся “государственным переворотом”? Что это за сомнительный тезис? ”.

Корреспондент на последний вопрос Ницана ответил: “Тезис в том, что таким образом пытаются свергнуть Нетаниягу, потому что это не удается сделать в ходе выборов” Ницан отреагировал: "И поэтому в свое время предъявили обвинению Ольмерту, который вообще - представитель другого лагеря? Это вышло за рамки всех пропорций. Когда я первый раз это услышал. я не мог поверить собственным ушам. в то, что глава правительства, серьезный человек, много чего сделавший, может выступить с подобными утверждениями. Но есть многие, которые к этому прислушиваются - и именно поэтому мы обязаны говорить правду”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK