Израиль: локдаун закончился - дети сидят дома

Израиль: локдаун закончился - дети сидят дома

Поздно вечером 6 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел телефонный опрос министров. Было принято решение о том, что закрытие системы образования продлевается еще минимум на 48 часов. Это означает что школы, в любом случае не откроются ранее вторника, 9 февраля.

Министерство здравоохранения рекомендует частичное открытие системы образования. Тем не менее, в связи с тем, что большинство городов Израиля сегодня определены в качестве “красных” и “оранжевых”, сотни тысяч учеников 1-2 и 11-12 классов останутся дома.

Томер Лотан, глава программы Маген Исраэль предупредил: “Наша позиция относительно открытия школ - открывать только в “желтых” и “зеленых” городах. Мы хотим сократить число открывающихся классов, возможно будем рекомендовать открыть только младшие классы, 11-12 классы - совсем другой разговор”.

Несмотря на большое количество заражений и ощущение того, что в последние дни мало кто придерживался правил карантина, Лотан утверждает, что “без локдауна у нас было бы куда больше больных и ситуация была бы намного хуже”.

Генеральный директор министерства образования профессор Хези Леви заявил: “Уже сегодня начнутся дискуссии на министерском уровне о том, как открыть систему образования. Мы говорим о другой болезни, о британской мутации. Карантин был не зря, он более чем на месяц сдержал распространение болезни, но не сократил заболеваемость до тех значений, на которые мы рассчитывали. Именно поэтому сегодня мы пытаемся выйти из локдауна наиболее безопасным путем”.

Данные программы “светофор” не обнадеживают: 24,3% населения Израиле живет в "красных" городах , 55% - в "оранжевых", лишь 11,6% - в “желтых” и 9% в “зеленых”. Количество жителей Израиля, живших вне “зоны риска” сократилось на считанные дни с 31% до 21%.

Это означает, что в случае принятия рекомендаций министерства здравоохранения большинство израильских школьников останется дома. Только в последние дни “оранжевыми” стали Кфар-Саба, Йокнеам Илит, Кфар Касиф, Абу Сана, Нагария, Кадима-Цоран, Шфарам и Хайфа.

Министерство здравоохранения также требует открыть учебу в небольших капсулах по 6-10 человек, но министерство образования говорит, что введение подобной схемы невозможно “из за недостатка времени”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK