Нетаниягу: оппозиция поощряет "анархию" в Израиле

Нетаниягу: оппозиция поощряет "анархию" в Израиле

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу раскритиковал оппозицию за призыв к гражданскому неповиновению рекомендациям министерства здравоохранения по борьбе с распространением коронавируса COVID-19.

Соответствующее заявление он сделал в понедельник, 7 сентября, во время пресс-конференции по поводу пандемии.

По словам Нетаниягу, он "очень впечатлен сотрудничеством между министерством здравоохранения и министерством финансов" на фоне кризиса. Он уверен, что программа по сокращению цепей распространения инфекции может стать "лучшей в своем роде во всем мире". Также премьер похвалил усилия правительства по восстановлению экономики и сдерживанию распространения вируса, уровень которого вызывает беспокойство.

"У нас очень высокий уровень заражения. Число больных растет, поскольку люди не носят масок и ходят на собрания. Эксперты опасаются внезапного всплеска серьезных случаев и смертей", – заметил он.

Глава правительства пояснил, что в росте числа зараженных виноваты политики, которые призывают израильтян не соблюдать ограничения и не слушать приказы полиции.

"Это анархия! Проявите ответственность, прекратите это неуместное… поведение", – призвал он.

Следом за Нетаниягу выступил министр обороны Бенни Ганц, призвав граждан страны соблюдать инструкции минздрава и правительства, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Во время его выступления глава правительства опубликовал письмо в Twitter, адресованное лидерам оппозиции Яиру Лапиду, Авигдору Либерману, Нафтали Беннетту и Айману Уда. Он написал, что ожидает от политиков "разъяснений для общественности, что правила должны полностью соблюдаться".

Таким образом в правительстве отреагировали на сделанное ранее заявление председателя НДИ Авигдора Либермана. Он заявил, что в стране сейчас царит беспорядок, поскольку важные решения принимаются в последнюю минуту.

"Я предлагаю обществу действовать в соответствии со здравым смыслом, а не в соответствии с указаниями правительства. Я призываю местные органы власти взять на себя ответственность, назначить своего собственного координатора и справиться с кризисом в одиночку. Правительство с треском провалилось. В конце концов, те, кто находятся в авангарде, те, кто ежедневно сталкивается с общественностью, являются мэрами", – говорил лидер НДИ.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK