План хасидов и Израиля: 6000 паломников для поездки в Умань

План хасидов и Израиля: 6000 паломников для поездки в Умань

Группа министров разрабатывает план, позволяющий нескольким тысячам бресловских хасидов участвовать в ежегодном паломничестве в Умань.

Он основан на нескольких предложениях самого руководства Бреслова, передает The Jerusalem Post.

Министерская группа под председательством министра высшего образования и водных ресурсов Зеэва Элькина еще не доработала план, но, как ожидается, опубликует рекомендации на этой неделе.

Ожидается, что 6000 хасидов будет позволено выехать из Израиля. Эта цифра приемлема и для руководства Бреслова. Бресловским хасидам будет отдано предпочтение при распределении рейсов и мест в Умань на фоне остальных людей, не связанных напрямую с общиной. Каждому паломнику необходимо будет предъявить отрицательный результат теста на COVID-19 перед вылетом в Украину.

В самой Умани паломники не смогут покинуть отведенное для проведения мероприятия место, открыть ежегодный рынок или посетить местные магазины. Для каждой бресловской общины будут выделены определенные районы, отделенные друг от друга.

Доступ к гробнице раввина Нахмана будет возможен через движущуюся процессию паломников по двум маршрутам. Таким образом будет предотвращено массовое скопление чрезвычайно большого количества людей. Конкретным группам будет дано заранее определенное время для их шествия.

На прошлой неделе представители комиссии посетили Умань, чтобы изучить ситуацию и рекомендовать меры, которые позволят определенному количеству паломников прибыть и безопасно отпраздновать Рош ха-Шана. Эксперты поручили ограничить зону паломничества за счет создания КПП.

Также комиссия дал указание создать оперативный штаб "для безопасного празднования Рош ха-Шана в Умани с привлечением правоохранительных органов, медицинских служб, органов местного самоуправления, представителей Федерации еврейских общин Украины и НПО".

Также будет создана горячая линия при Черкасской областной госадминистрации для приема жалоб граждан о любых нарушениях правил коронавируса в зоне паломничества.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK