Решение об открытии системы образования не принято

Решение об открытии системы образования не принято

Вопреки ожиданиям, правительство не смогло принять решения об открытии системы образования на заседании вечером 7 февраля.

Согласно информации, опубликованной в израильских СМИ, детские сады и младшие классы должны были открыться завтра, 9 февраля. Теперь это представляется маловероятным - заседание кабинета , на котором будет обсуждаться этот вопрос возобновится или сегодня, или завтра 9 февраля.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и представители системы здравоохранения предупредили об опасных последствиях открытия школы в условиях высокого уровня заражения коронавирусом.

Нетаниягу заявил: “Становится ясным, что ситуация - очень сложная, и запас надежности у нас - очень невелик. Мы достигнем совместного решения  вместе с министром обороны и министром здравоохранения завтра”.

Один из участников заседания говорит: "Я не припомню такой мрачной атмосферы. Очень тяжелое настроение. Эксперты говорили однозначно. Ситуация попросту опасна”.

Министр просвещения Израиля Йоав Галант изменил свое мнение и заявил, что не будет настаивать на немедленном открытии школ.

Галант заявил: “Для меня определяющим критерием в этот период неопределенности является критерий охраны здоровья”.

Одновременно сообщается о том, что мэры Ришон Ле Циона, Бат-Яма и Холона выступили против плана правительства открыть занятия в красных и оранжевых городах на открытом воздухе. Мэры призвали правительство "разработать логический проект", который позволит возобновить учебу в условиях высокого уровня заражения.

рофессор Эли Ваксман заявил: “Мы дойдем до коллапса системы здравоохранения. Значительное число тяжелобольных не получит надлежащего ухода - и потому умрет. У нас - нулевой запас прочности, больницы работают на пределе. Мы можем прийти к тысячам умершим и тысячам тяжелобольных. Открытие сегодня - безответственный шаг, который выбьет у нас почву из под ног”.

Глава службы народного здравоохранения Израиля доктор Шарон Эльрой-Прайс заявила: “Мы обеспокоены открытием системы образования в красных и оранжевых городах. Еще до локдауна были вспышки в школах. Один зараженный ребенок - и десятки детей вокруг него. Проблема заражения среди детей нас очень пугает. Коэффициент инфицирования поднимется - 1,3, 1,4, 1,5. В больницах будет 1500, затем 2 тысячи тяжелобольных. И когда будет 2 тысячи 55-летний больной, у которого было больше шансов выжить в нынешней ситуации уже не выживет”.


По словам экспертов, уровень заражения в последние два месяца подскочил на 400% - из-за распространения британской мутации. Министр здравоохранения Юли Эдельштейн предупредил: "Главный вопрос - как остановить мутацию. Если мы что-то откроем в системе образования, то тогда еще две недели мы не можем открывать ничего другого”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK