Израиль и Иордания подписали авиационное соглашение

Израиль и Иордания подписали авиационное соглашение

Израиль и Королевство Иордания подписали историческое авиационное соглашение, которое впервые разрешит пролеты через воздушное пространство двух стран. Об этом сообщает Globes.

Соглашение позволит значительно сократить время полета из стран Персидского залива, Азии и Дальнего Востока в Европу и Северную Америку.

В официальном заявлении говорится, что этот шаг "приведет к значительной экономии топлива, снизит выбросы загрязняющих веществ и улучшит качество окружающей среды". Соглашение подписали органы гражданской авиации и администрации аэропортов Израиля и Иордании.

"Это успешное завершение переговоров, которые начались несколько лет назад, но были ускорены и завершены только после подписания мирного соглашения с ОАЭ и исторического разрешения на израильские полеты над Саудовской Аравией", - говорится в совместном заявлении. Соглашение не повлияет на рейсы, вылетающие и приземляющиеся в Израиле.

Министр транспорта Мири Регев отметила, что "Государство Израиль становится все более и более интегрированным в регион".

"Мы открываем новые формы сотрудничества в области транспорта, бизнеса и дипломатии со странами, которые граничат с нами и имеют схожие интересы и общее видение мира в регионе. Я надеюсь, что вскоре мы сможем объявить о дальнейшем развитии событий", - говорится в заявлении её офиса.

В последние месяцы Израиль подписал исторические мирные соглашения с двумя арабскими странами - Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном.

Также, президент Сирии Башар Асад назвал условия для нормализации отношений с Израилем.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK