"В Израиле опасностей для демократии больше, чем в США"

"В Израиле опасностей для демократии больше, чем в США"

Хрупкая демократия в Израиле находится в еще более опасном положении, чем в Соединенных Штатах Америки.

Такое заявление в интервью 12-му каналу израильского ТВ сделал бывший министр юстиции Ави Ниссенкорн, ссылаясь на штурм Капитолия.

"Попытка протестующих захватить Капитолий показывает, насколько хрупка демократия. В Израиле она намного моложе и является более хрупкой, чем в США", – подчеркнул Ниссенкорн.

На вопрос, верит ли он в то, что в Израиле могут развернуться такие же действия, как в Вашингтоне, Ниссенкорн ответил, что его беспокоят гораздо более фундаментальные и "повсеместные изменения" в демократической системе страны.

"У нас было и похуже. Мы наблюдаем ситуацию, когда вся демократическая система подорвана. Это намного хуже беспорядков. Годами невозможно исправить глубоко укоренившиеся изменения", – добавил экс-министр.

По словам Ниссенкорна, он уже наблюдал за попытками подорвать демократию, когда занимал должность министра юстиции.

"Было давление на юридического советника правительства, на Верховный суд, наблюдались попытки сформировать следственный комитет против судей, звучали призывы ввести в действие французский закон. Мы находимся в ситуации, в которой вся система проходит проверку. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу, несомненно, развращает политическую систему. Когда вы занимаетесь подстрекательством на протяжении многих лет, к сожалению, это укрепляется", – резюмировал он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK