Армия угрожает Ирану и не может защитить базы от грабителей

Армия угрожает Ирану и не может защитить базы от грабителей

Йоси Йешуа, военный обозреватель газеты Едиот Ахронот прокомментировал инфильтрацию на базу ВВС Неватим.

Йешуа говорит: "ЦАХАЛ, несмотря на то, что занят закупкой самых совершенных самолетов, говорит об Иране и иногда атакует в Сирии, страдает от фундаментальных проблем. Сегодня мы это видим в инцидентах грабежа военных баз. Речь идет о чем-то основном и совершенно необходимом - проблемах охраны и караульной службы. Мы также видим потерю доверия в обществе к армии, мы видим, что во время расследования различных инцидентов не говорится правда”.

Йешуа добавил: ”Это - совершенно невероятно. На базе Неватим базируются две эскадрильи самолетов F-35. Оттуда совершаются атаки в Сирии - и не только там, и это самая  большая и наиболее стратегически важная база ВВС. Именно туда перевели самые совершенные системы вооружений. И именно там сталкиваются два этих мира - инфильтрация бедуина и атаки в Сирии, совершенные на прошлой неделе. И о Неватим следует сказать еще вот что - несколько лет назад маршрут подъездной дороги к Неватим был изменен. Бедуины просто сняли с дороги офицеров и летчиков. Там нет государственной власти”. 

Йешуа также рассказал следующее: “Инфильтрация на базу Неватим произошла тогда, когда начальник Генштаба объявил “месячник безопасности военных баз”. Месячник был объявлен после волны ограблений баз ЦАХАЛа. Есть два вида ограблений баз - они или просто грабят тенты военных, или, что куда более опасно - оружейные комнаты. В последнем случае это происходит так, что ограблениям кто-то способствует на самих базах. В результате похищается огромное количество оружия”. 

Инфильтрант на базе Неватим прорвался , или скорее, просто проехал через два поста на въезде на базу. Первый он преодолел без всяких проблем и противодействия со стороны солдат, на втором прокололи шины на барьере, бросил машину - и исчез на территории базы. Его искали семь часов - и не нашли. Охрана базы не попыталась задержать бедуина, не стреляла в воздух, никак не воспрепятствовала его действиям.
Это является не проявлением трусости со стороны солдат. Йешуа говорит: “Есть проблема с инструкциями по открытию огня. Начальник Генштаба вообще не понимает этой проблемы. Он не видит, как эти инструкции воспринимаются рядовым составом”.

Ущерб причиняемый этим - в разы больше любой “угрозы безопасности Израилю” со стороны Ирана, Хизбаллы или террористических групп. Йешуа говорит: “До того, как ты начинаешь говорить об атаках против Ирана - необходимо наладить охрану самолетов которые должны атаковать. В начале 2019 года ЦАХАЛ заявил, что меняет инструкции об открытии огня в случае попыток похищения оружия. До сегодняшнего дня ничего не изменилось. И поэтому я вам говорю - кризис в армии - в сто раз опаснее любого врага. И нечего говорить о самолетах-невидимках, о дозаправке в воздухе, как будто мы в одиночку можем атаковать в Иране. Сначала армия должна выглядеть как армия”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK