Война ЦАХАЛа с наркоторговцами Синая

Война ЦАХАЛа с наркоторговцами Синая

В последние месяцы южное командование ЦАХАЛа развернуло беспрецедентную операцию по борьбе с контрабандой наркотиков на границе с Египтом.

Ранее на контрабанду смотрели сквозь пальцы - исходя из того, что там, где есть наркотики нет ISIS. Командир Южного округа генерал Херцли Халеви, однако, решил, что необходимо положить конец этому явлению. Ответственность за борьбу с контрабандой возложена на бригадного генерала Гура Шрайбмана и подразделения 80-й дивизии, прикрывающей южную границу.

В связи с тем, что война с контрабандой наркотиков осуществляется и полицией, и службами безопасности, реальные операции требуют тесного взаимодействия ЦАХАЛа с полицией, ШАБАКом и прокуратурой. Полиция и ШАБАК предоставляют разведывательные данные, а армия и МАГАВ оперируют на израильской приграничной территории. ЦАХАЛ организует засады, погони и конфискацию наркотической контрабанды на границе.

Командир 80-й дивизии генерал Гур Шрайбман провел встречи с лидерами бедуинской общины. Он надеется на то, что они повлияют на молодых бедуинов с тем, чтобы те прекратили участие в контрабанде.

Силы безопасности и государственная прокуратура также постоянно работают с военными, инструктируя их о том, как следует осуществлять задержания - с тем, чтобы не навредить вещественным доказательствам - таким, как отпечатки пальцев, что позднее поможет в вынесении обвинительного заключения. Одновременно, в прокуратуре работают над тем, чтобы добиться ужесточения выносимых судами приговоров.

Контрабанда пресекается при активном и интенсивном сотрудничестве с египетской стороной. ЦАХАЛ не желает раскрывать всю глубину этого сотрудничества и сообщает о нем минимум деталей. Контрабандисты все чаще прибегают к насилию. На египетской стороне контрабандистов иногда сопровождает несколько десятков вооруженных людей, которые без всяких колебаний начинают перестрелки с египетскими пограничниками.

По ту сторону границы бедуины выращивают марихуану в гористой труднодоступной местности, и оттуда доставляют наркотики к границе. Вместе с бедуинами Негева они формируют настоящие наркокартели, речь более не идет о кланах или племенах, но об иерархически организованных преступных группах. Рядовые контрабандисты получают за каждую успешную доставку наркотиков на территорию Израиля по 20 тысяч шекелей, организаторы операции - по несколько сотен тысяч.

Вследствие продолжительных и сложных операций, и сотрудничества с египетской стороной, впервые за много лет удалось сократить объем контрабанды марихуаны на Синае. В 2020 году было перехвачено примерно 60 грузов марихуаны из примерно 300 поставок. Всего было конфисковано 33 тонны марихуаны общей стоимостью в 1,86 миллиарда шекелей.

В 2019 году в Израиль из Египта было поставлено около 70 тонн наркотиков, общей стоимостью в 4 миллиарда шекелей. С начала текущего года было перехвачено 17 грузов общей стоимостью 20 миллионов шекелей.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK