На Байдена подали в суд 12 штатов из-за климатического указа

На Байдена подали в суд 12 штатов из-за климатического указа

В общей сложности 12 американских штатов подали иск против президента США Джо Байдена за подписание указа о защите здоровья населения и окружающей среды.

Об этом сообщает The Hill.

Иск, в частности, подали: Миссури, Арканзас, Аризона, Индиана, Канзас, Монтана, Небраска, Огайо, Оклахома, Южная Каролина, Теннеси и Юта.

По словам истцов, расширение полномочий федеральных регуляторов может нанести серьезный экономический ущерб. Согласно тексту президентского указа, федеральные власти могут утверждать цифры общественных издержек парниковых газов, которые затем станут основанием изменять и вводить новые положения.

Это, как считают заявители, приведет к дополнительному финансовому бремени для жителей страны и нарушит принцип разделения властей.

Ожидается, что промежуточная стоимость общественных издержек составит 51 доллар за метрическую тонну дуокиси углерода.

"Эти цифры достаточно высоки для оправдания массового усиления нормативных ограничений на сельскохозяйственную практику, производство энергии или любую другую экономическую деятельность, которая приводит к выбросам таких газов", – сказано в заявлении истцов.

Отметим, что указ о возвращении к Парижскому соглашению по климату был первым, который подписал Байден на посту президента. Он предусматривает радикальное снижение парниковых газов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK